К написанию данной статьи меня подтолкнула история женщины, о жизни которой я прочла на одном форуме в сети интернет. То, что в ходе общения "слили" на эту несчастную собеседники, останется за рамками моей статьи.

Однако, меня, как психолога, до сих пор удивляет, что большинство людей по прежнему доверяют свою личную жизнь публичному обсуждению посторонними людьми, и надеются там найти для себя важные ответы на вопрос.

Женщина заявила громогласно: "Меня раздражает муж, и я хочу от него уйти". И началось. Вы его не любили. Вы его использовали. Верните ему деньги сначала, а потом уходите. И все в таком ключе. Меня раздражает муж. Что это – крик о помощи и желание наладить отношения с мужем или же обычный треп и жалование на жизнь? Любая щекотливая тема интимного характера всегда увлекала собой людей, и люди не пожалели слов, в том числе, негативного характера, чтобы высказать свое мнение и раскритиковать эту женщину.

Как практикующий психолог, я часто разбираю подобные семейные ситуации. В связи с тем, что некоторые люди слишком поздно обращаются за помощью психолога в отношениях, спасти семью от разрушения часто не представляется возможным. Давайте попытаемся разобраться с возникшей проблемой постепенно.

Причины разрушения доверия и уважения в отношениях

  • Итак, большинство молодых семей разваливается на сроке до 3 лет совместной жизни. Основной причиной этому является неготовность человека к семейной жизни.
  • Многие люди убеждены в том, что семейная жизнь всегда должна приносить радость и удовольствие, а при наступлении серых будней сразу же опускают руки, считая, что им не повезло с близким человеком и пора искать другого.
  • Нельзя также не учитывать тот фактор, что мужчины и женщины часто уверенны в том, что они обладают одинаковыми потребностями и поэтому мыслят одинаково.
  • Незнание природы противоположного пола готовит обоим партнерам массу неприятных сюрпризов в семейной жизни.
  • Нежелание слышать другого человека, принятие решений исключительно самостоятельно, основываясь лишь на своих предпочтениях, создает напряжение.
  • Возвышение одного человека за счет недостатков или ущербности другого человека со временем сделает несчастными обоих.
  • Совершение действий, осознанно направленных на унижение личности приводит к разрушению доверия и уважения друг к другу, а впоследствии к сильной ответной ненависти.
  • Сравнение близкого человека с другими людьми и произошедшие измены навсегда оставляют негативный след воспоминаний, поселяя в сердце обиду, которая мешает вновь довериться близкому человеку.
  • Ложь и неискренность в самом начале отношений со временем проявляется как огромный ком взаимных претензий. Попытка решить личные экономические, социальные, психологические, эмоциональные, физические проблемы за счет отношений с другим человеком изначально ведет отношения в тупик. И чем быстрее люди признаются себе в своей вторичной выгоде и неискренности по отношению к партнеру, тем меньше бревен в чужом глазу они будут видеть.
  • Неумение уступать друг другу, нежелание делиться деньгами, временем, комфортом, мыслями, интересами и игнорирование обсуждения важных вопросов совместно, очень быстро приводит людей к разочарованию и расставанию.

Что делать, если меня раздражает муж

У этой семейной истории, как и у всех других, имеется начало. И до момента раздражения произошел целый ряд событий. Предположим, что еще год назад она любила своего мужа, получала наслаждение от общения и нахождения рядом с ним. Вопрос: "Почему меня раздражает муж?" - созрел недавно.

Люди по природе своей эгоистичны, когда нам нравится кто-то, мы, не раздумывая идем на жертвы, которые в момент влюбленности не осознаются нами. Тема секса большинством людей воспринимается основой отношений. И отсюда масса проблем.

Как и любая другая сфера человеческой жизни, секс заслуживает отдельного внимания. Многие женщины, обращающиеся за консультацией психолога заявляют, что их сексуальные желания по отношению к мужу иссякли. И фраза "меня раздражает муж в постели" также применима. Большинство современных женщин, считающих секс основой, обманывают сами себя, вступая в интимные отношения с мужем даже в моменты отсутствия сексуального желания. Многие женщины убеждены в том, что регулировать сексуальную жизнь и уметь иногда отказать мужу в сексе недопустимо. Ни для кого не секрет, что каждая женщина периодически испытывает нестабильное эмоциональное состояние, тревожность, или физическое недомогание, при котором ее состояние очень уязвимо. Женщины бояться довериться своим любимым, считая, что это осложнит отношения между ними и мужчина уйдет к другой. Складывается такое ощущение, что мужчина – это какая-то необузданная особь, постоянно думающая о сексе. Это не так. Думать так о мужчине, значит, и вовсе не понимать его и не доверять.

Секс в отношениях

Начнем с того, что понятие секса для мужчины и для женщины разное. Для женщины необходим не столько процесс совокупления, сколько бережное отношение к ней и нежность в отношениях. Женский секс – это "тонкий" секс. Прикосновения, объятия, восхищение ее  внешностью, забота о ней, подарки, комфортные условия жизни – все, что так важно для нее. Женщина все заполняет собой. От настроения женщины зависит атмосфера в доме, именно поэтому так важно создать женщине безопасное и уютное место для жизни. Многие мужчины не понимают необходимости в эмоциональной защите женщины, именно поэтому любое проявление грубости, и отсутствие заботы и внимания, так ранит женщину. Женщины редко вступают в сексуальные отношения без чувств. Сексуальное пространство, безопасность, уют – все способствует расслаблению и доверию к мужчине. Если женщина вступает в отношения с мужем без желания, игнорируя состояние своего организма, такая связь ранит ее и может привести в итоге к болезни.

Для мужчины важен именно "грубый" секс или физический контакт. Если для женщины  важны хорошо закрытая дверь в комнату, удобная кровать, красивый антураж: свечи, занавески, музыка, красивое постельное белье, то для мужчины – все это не имеет большого значения. Мужчине не так важна обстановка: главное настрой, желание. Мужчины более искренни в своих сексуальных желаниях, они не боятся говорить о них. Некоторые женщины напротив, даже, испытывая в процессе неприятные ощущения, стесняются сказать о них, довериться мужчине, и предпочитают терпеть. А, как известно, любое насилие наносит непоправимый вред здоровью.

Я немного увлеклась описанием мира сексуальных отношений, однако, вернемся к теме статьи. Я вспоминаю историю женщины, которая задавалась вопросами: "Почему меня раздражает муж и его прикосновения. Что произошло между нами, если меня раздражает муж буквально во всем? Я перестала восхищаться его внешностью, меня раздражает его запах, храп по ночам. Он не следит за собой, совсем перестал покупать себе одежду, ходит в старье и главное его все устраивает". Что не фраза, везде претензии и недовольства.

Расстановки в консультировании

Практикуя длительное время расстановки семейных пар, я заметила, насколько редко люди обращают внимание на такие вещи, как забота о потребностях друг друга, уважение чувств и желаний каждого. Обычно люди поверхностно относятся к своим личным обязанностям, уделяя внимание обязанностям партнера. Почему портятся отношения между мужчиной и женщиной в семье? Современные отношения напоминают бартер. Каждый хочет оправдать свои ожидания от отношений, если ожидания не оправдываются, и близкий человек не соответствует выдуманной идеальной версии в голове, в паре начинаются проблемы. В описанной мной истории женщина возмущается тем, что ее мужчина – неаккуратный: все пачкает, и она вынуждена за ним убирать. Думаю, что в начале отношений она этого не замечала, потому что очень хотела замуж, и эти недостатки в мужчине предпочитала не видеть. Ее партнер обладал большим списком достоинств, одно из которых было для женщины в приоритете – обеспеченность: жизнь за границей с мужем, в большом доме, дорогие подарки, красивая жизнь, путешествия, возможности обучения за счет мужчины. Все затраты он взял на себя в заботе о ней, а что вложила она не ясно. Конечно, человек, покидающий свою страну, вынужден будет адаптироваться к чужим правилам и законам, и многим это не удается долгие годы. Раздражение вызвано тем, что она отрезала себя от привычного сердцу мира. Там, в чужой стране, ей не удалось найти друзей, работу, так как существовал языковой барьер. Она просто стала женой при муже, не имея никаких собственных увлечений и отдушины.

Вдумайтесь, что она пишет. Меня раздражает муж, но тянет к другим мужчинам. Хочу жить отдельно вдали от мужа, хочу вновь радоваться жизни, испытывать сексуальное желание. Хочу, чтобы муж меня не донимал. В сексе с мужем, представляю других мужчин. Сплю с ним, чтобы он от меня отстал.

Решение личных проблем за счет партнера

Желанием большинства людей при выборе партнера является решение собственных проблем за счет отношений с партнером. Многие убеждены в том, что близкий человек сделает их счастливее. Но это заблуждение настолько осело в умах людей, что они не могут испытывать счастья самостоятельно без посторонней помощи. Неужели близкий человек или друг должен веселить нас. Никто не обязан делать для нас что-то хорошее, если мы сами не готовы делать это для себя.

Знала бы только эта женщина, какие последствия имеет для нее ее фраза: "меня раздражает муж, хочу от него уйти". С ее слов, муж начал упрекать ее в расточительности денег, срываться на нее по пустякам, якобы упрекая ее в том, что она сидит на его шее, и не довольна всем. Конечно, зная полную картину жизни этой женщины, можно было бы лучше разобраться в данной ситуации, однако, в данном конкретном случае, жалко мужчину, которого женщина просто перестала ценить, как только он сделал для нее все, в чем она так нуждалась, уезжая из родного города. Стоит разобраться в том, что же хочет эта женщина от жизни, и как она видит для себя в принципе отношения с мужчинами.

Любые отношения – это кропотливый труд, который необходимо выполнять ежедневно, иначе все прежние усилия бессмысленны. Не только женщины, но и мужчины хотят быть любимыми. Неудовлетворенность женщины собственной неустроенной женской доли кинула след на отношения с мужем. К сожалению, от нашего характера и претензий чаще страдают самые близкие люди.

Как практикующий психолог, я рекомендую людям пройти системные расстановки для того, чтобы разобраться в себе, своем месте в жизни и неосознанных желаниях прежде, чем разрушать жить другого человека. Ведь дело не только в том, что хочет она, а и в том, что чувствует ее близкий человек, находясь с нею рядом. Не жалеет ли он о своем выборе сегодня, и готов ли он дальше терпеть вечно недовольную жену?

Человеческие отношения – очень тонкая субстанция, и если вы сегодня стоите перед выбором, как исправить недопонимание в семье, и убрать раздражение и апатию, запишитесь на индивидуальную консультацию. Многие женщины, отвечая себе на вопрос, почему меня раздражает муж, находят для себя зачастую неожиданные ответы.

Помните, что любое негативное чувство является нашим помощником, напоминая нам о том, в чем нам необходимо разобраться. Будьте счастливы и любимы!

Практикующий психолог Калугина Наталия Игоревна


Читайте также: "Устала от мужчины", "Женские ошибки в отношениях с мужчинами", "Расстановки онлайн", "Как женщине поднять самооценку".