Женские ошибки в отношениях с мужчинами

Как избавиться от ревности и научиться доверять мужчине? Как перестать управлять мужчиной, и обрести его любовь? Какие женские ошибки в отношениях с мужчинами мешают женщинам сегодня быть счастливыми?

В 80% случаев обращений за психологической помощью клиентов являются проблемы в отношениях с мужчинами из-за неумения женщинами контролировать свои эмоции и доверять своим мужчинам. Большинство пар распадается еще на начальных стадиях формирования отношений из-за ревности и недоверия к своему партнеру.

Что же такое ревность? Откуда она берет свое начало, и как с ней справиться?

Давайте вместе проанализируем одну ситуацию из реальной жизни, которая закончилась разрывом отношений.

Возьмем следующий пример

Молодая девушка Ольга 23 лет только учится строить отношения с мужчинами. Встретив мужчину, она полностью уходит с головой в эти отношения. Данный опыт так захватывает ее, что она перестает что-либо соображать.

Ольга испытывает необычайную радость от того, что у нее в жизни появился мужчина. Отчасти девушка не дает отчет своим действиям, мыслям, эмоциям. Ей ошибочно кажется, что мужчина теперь полностью принадлежит ей. Как женщина и женский психолог я знаю, насколько важно не допускать грубые женские ошибки в отношениях с мужчинами, ведь они могут нанести непоправимый ущерб личной жизни женщины, вычеркнув ее из зоны доверия, уважения и любви мужчины.

Женские ошибки в отношениях с мужчинами

Первая ошибка – желание обладать партнером

Раз этот мужчина дарит ей цветы, ухаживает, значит, он должен всегда оставаться таким, и все свое время проводить только с ней, думать лишь о ней и жить лишь ее желаниями.  Женщины по своей природе склонны к расширению своего пространства любви и жизни, именно поэтому они совершают ошибки, связанные с нарушением личного пространства мужчин, которые создают напряжение и сильное желание у мужчин отдалиться от этой навязчивой женщиной любви.

Но жизнь не ограничивается лишь двумя людьми, а мужчине необходимы реализация на работе, и встречи с друзьями, с которыми он длительное время общался. Общение с близкими родственниками, родителями тоже имеет место быть в его жизни. Но девушка твердит, что он должен всех забыть, ведь теперь в его жизни появилась она, и он не должен больше жить той жизнью, к которой привык.  Женщины, создавая любимым мужчинам ограничения в общении с другими людьми, вновь и вновь "наступают на те же грабли". Каким окажется итог у таких ограничивающих свободу отношений, догадаться не сложно. Конечно, когда человек строит серьезные отношения, в жизни могут меняться некоторые планы, возможна смена знакомых, пересмотр ценностей, повседневных дел, но это не значит, что человек должен из-за своего партнера полностью перечеркнуть свою прошлую жизнь, в которой он был счастлив. Как семейный и женский психолог я рекомендую своим клиенткам, не забывать о важности сохранения личного пространства в жизни каждого человека и любимого мужчины в том числе. Женские ошибки в отношениях с мужчинами совершаются достаточно часто, однако некоторым женщинам все же удается уберечь личные отношения от разрушения, соблюдаю нехитрые правила.

Как избавиться от ревности к прошлому мужчины? Ответ прост - принять мужчину с его прошлым. Принимайте мужчину таким, какой он есть.

Вторая ошибка – неуважение партнера

Если женщина требует от мужчины перечеркнуть все, что было до нее в его жизни, даже, если это очень дорого для партнера и не мешает отношениям, она его потеряет. Женские ошибки в отношениях с мужчинами возникают из-за личного эгоизма, невнимательности к миру другого человека, отсутствия знаний в сфере семейных и межличностных отношений, а также при недостатке жизненного опыта.

Мужчина – личность, и у него есть свои права и желания. В жизни мужчины могли быть ранее уже серьезные, длительные отношения. И он, безусловно, будет сравнивать то, что было с ним тогда и, что стало теперь, когда рядом с ним вы. Очень сложным фактором в построении отношений с мужчинами для женщин является нежелание принимать, видеть и чувствовать своего мужчину, его потребности. Многие женщины не считают необходимым уважать мужчину и его желания, думая лишь о своих потребностях.

Что же происходит дальше в отношениях? Куда же деваются та легкость и романтика в отношениях? Неужели мужчина перестает ее замечать, ее такую королеву?  В голове у этой юной особы начинается сумбур, складывающийся из обвинений и злости по отношению к нему.

Третья ошибка – обиды, капризы

И все действия подобные поведению маленькой девочки, которой не купили конфету. Все это может оттолкнуть мужчину от женщины, навсегда закрыв от нее его душу и сердце.

Эта юная особа сталкивается с первым разочарованием в отношениях, она начинает замечать, что ее мужчина не всегда находиться рядом и иногда откладывает момент осуществления ее желаний.  Она пытается привязать его к себе, но ее капризы не дают должного результата.

Четвертая ошибка – во всем виноват только он

Кто виноват в осложнении отношений? Бывает, конечно, всякое в жизни. Иногда сам мужчина провоцирует женщину совершать ошибки, слишком холодно держась с женщиной, заставляя ее переживать и надумывать несуществующие проблемы.  И все-таки именно женщины склонны к проявлению бурных эмоций в отношениях, которые возникают от нежелания контролировать себя и работать над личными отношениями.

Вместо того чтобы закатывать истерики мужчине, нужно не винить его одного во всем, но обратить внимание на свое поведение и проанализировать его.

Пятая ошибка – он должен любить меня только за то, что я с ним

В жизни на практике все выглядит именно так, чаще женщины спрашивают: "Почему меня такую умницу и красавицу он не носит на руках?" Зачем женщины так много времени проводят перед зеркалом? Лучше бы они чаще заглядывали в зеркало собственной души. Женщины даже не задумываются над тем, что одной красоты внешности может быть недостаточно для любви и заботы со стороны мужчины.

Шестая ошибка – заниматься только своей внешностью и не думать о душе

Красота внешности - это скорее дань современности, когда принято посещать салоны красоты, делать подтяжки лица, посещать фитнес-центр и заниматься физическим телом. Это модно и изо дня в день человеку внушается, что красивое тело и модная одежда – это показатель успеха.

Никто ведь не станет отрицать, что в красивом теле – красивый дух.

Но как же быть с природой, которая берет свое? Процесс старения – неотъемлемая часть жизни. Поэтому стоит подумать и о развитии души заблаговременно.

Седьмая ошибка – никогда не говорить с партнером о ценностях и желаниях каждого в паре

Когда женщине уже за 30, ее ошибки обходятся ей намного дороже. Милые женщины, молодость дана для того, чтобы совершать ошибки и учиться на них и исправлять. Для того чтобы больше не повторять прошлые женские ошибки в отношениях с мужчинами, необходимо работать над отношениями, заботиться о будущем в отношениях, оберегать и поддерживать теплые и доверительные отношения.

Женщины, помните, что когда мужчине за 30, ему уже недостаточно только вашего тела, вам придется послужить его душе.

Для того чтобы сохранять радость и любовь в отношениях необходимо узнавать, принимать и поддерживать потребности друг друга, быть заинтересованным друг в друге, заботиться друг о друге. 

Восьмая ошибка – снятие с мужчины его роли в отношениях

Взять на себя ответственность в принятии всех решений в паре? Но два мужчины вместе жить не могут! Самые распространенные женские ошибки в отношениях с мужчинами принадлежат в наше время теме распределения мужской и женской ролей в жизни. Почему-то женщины сегодня больше предпочитают мужской стиль жизни и построения отношений. Женщины выбирают соревнование с мужчинами за власть, нежели жизнь с мужчинами рядом в пространстве любви и гармонии. Женщины стремятся к независимости от мужчин, но при этом хотят, чтобы мужчины о них заботились и дарили подарки.

Сложно сказать, кто ввел в моду этот стиль поведения у женщин. Может быть, это сделали сами мужчины, в надежде на то, что женщины возьмут на себя часть забот о них и тем самым будут больше заботиться о них, даря свою любовь. Может быть сами женщины захотели однажды доказать мужчинам то, что они сильнее и выносливее. Это уже не имеет значения, к сожалению, в этой борьбе полов, человечество получило несчастное общество, которое само себя загнало в ловушку зависимости от материальных ценностей и заботе о собственном эго. Как женщина и психолог, я знаю, как важно мужчинам и женщинам сохранять собственную природу. Ведь, вся прелесть нашей жизни и отношений друг с другом заключается именно в том, что мы разные.

Заботиться и оберегать женщину, с рождения программой заложено в каждом мужчине, а вот для того, чтобы он хотел это делать, нужно признавать его как личность, мужчину и просто его любить.

Резюме приведенных выше отношений сводится к следующему заключению:

Если бы Ольга сразу задумалась над тем, что она делает не так, и почему ее мужчина стал вести себя иначе с ней, отношения можно было бы сохранить.

Ольга не видела смысла понимать желания и ценности своего партнера. Она неуважительно относилась к чувствам и потребностям своего мужчины.

Девятая ошибка - неготовность анализировать ситуацию

Ту ситуацию, которая в частности привела к разрыву данной пары и окончанию отношений.

Многие люди, вступая в отношения, являются психически незрелыми личностями, и поэтому отказываться от собственного эгоизма в отношениях они не хотят.

Конечно, обижаться и устраивать партнеру сцены ревности намного проще, чем работать над собой и своими эмоциями и характером.

Причиной возникновения ревности часто является незрелость личности, т.е. неполноценность и неуверенность в себе. Поведением такого человека управляют неконтролируемые эмоции: гнев, обида, злость и страх потери контроля над партнером.

Вы спросите, а имеют ли такие пары шанс на сохранение длительных отношений?

Скорее нет, и если партнеры в паре не проанализируют свои действия, мысли и не научатся управлять собственными эмоциями, то ни в каких новых отношениях они не смогут обрести счастье и любовь. Невозможно заполнить свою неполноценность и бедность души с помощью другого человека.

При желании все сделанные ошибки можно исправить. Может быть, допущенные ошибки, не сохранят нынешние отношения, но уж точно оберегут от дальнейших неправильных шагов в жизни.

Десятая ошибка – вступление в отношения с партнером только для решения собственных проблем

Имеются в виду отношения ради себя самого, для реализации своих корыстных целей.

Многие женщины спрашивают: "Как научиться управлять мужчиной, чтобы он делал все, что они хотят?"

Я всегда отвечаю на такой вопрос: "Да, вы можете сделать так, чтобы мужчина начал вас слушаться, но не любить".

А для того, чтобы мужчина начал вас любить, вам необходимо сначала полюбить его. А между желанием управлять мужчиной и любить его существует огромная разница.

Но об этом как-нибудь в другой раз.

Женские ошибки в отношениях с мужчинами – тема, которая интересует сегодня многих женщин, будущих и настоящих матерей. Анализируя и исправляя сегодня свои ошибки, вы освобождаетесь от них завтра. Кто знает, быть может именно ваш опыт и мудрые советы, помогут завтра в жизни вам и вашим дочерям. Частой причиной обращения женщины к психологу является неумение строить отношения с мужчинами, быть женщиной, а не мужчиной в юбке. Работать над отношениями и исправлять ошибки лучше всего под руководством профессионального психолога. Консультация женского психолога помогает женщинам договориться с самими собой, узнать свои истинные потребности, желания, принять свою женскую природу и открыться навстречу любви и отношениям.

Женский психолог Калугина Наталия Игоревна