Осуждение как грех

Осуждение считается видом гордости и рассматривается как один из тягчайших грехов.

Надо ли осуждать поступки других только потому, что они нам не понятны?

Всем нам известна заповедь: "Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете", – сказал Спаситель (Лк. 6:37). 

"Если бы мы даже не сделали никакого греха, то уже один этот грех (осуждение), мог бы свести нас в преисподнюю, – говорит св. Иоанн Златоуст, – Кто строго расследует чужие проступки, тот не получит никакого снисхождения к своим собственным.

Но у многих это повеление Спасителя вызывает недоумение: "Разве это возможно? Как тогда различать, кто поступает хорошо, а кто — плохо?" Попробуем разобраться. Почему люди осуждают друг друга? Зачем человек осуждает других и в чем его выгода лично для себя?

Редко, когда мы сами задаемся вопросом: "Осуждаем ли мы сами других?" И какие мотивы, поступки и мысли ведут нас по дороге осуждения, что является катализатором внутреннего толчка осуждения?

Приведу несколько основных причин осуждения.

Зависть и гнев

Люди, которые завидуют, уверены в том, что тысячи людей уже изначально успешны, так как родились в лучшей стране, в обеспеченной семье, да и у лучших родителей, и с национальностью им повезло. Зачем стремиться вперед? Там уже все занято. Многим людям не важен и не интересен путь, усыпанный сложностями и испытаниями, они видят лишь верхушку айсберга, конечный результат, успех других.  И рассуждают: "вот повезло, конечно, наверно там была мощная поддержка влиятельных друзей, родственников, да и вообще человек вырос в обеспеченной семье". Многие не хотят видеть и замечать усилия и старания других. Они убеждены, что все лучшие места в жизни и в мире уже заняты другими, и злятся на это.

Гордыня и эгоизм

Для того чтобы осудить какого-либо, необходимо подняться на ступеньку выше того, кого осуждают. Иначе говоря, с позиции гордыни и эгоизма. Можете ли вы вспомнить ситуацию, когда сами осуждали другого человека лишь за то, что его поведение в корне отличается от вашего собственного? Вы ведь были убеждены в том, что правы. Вы знали лучше, вы мудрее, старше и т.д.  Стало быть, вы знаете как, а другой человек – "неудачник" по жизни. Сквозь пленку личных страстей мы смотрим на других людей. Мы видим грех, но не видим покаяния. Не всегда наша оценка бывает верной: мы не знаем ни внутренней жизни того или иного человека, ни обстоятельств его жизни, да и наши собственные страсти искажают в наших глазах действительность. А главное, судя о ком-то, мы очень быстро скатываемся в осуждение, так как "Суждение и осуждение — близки".

Оправдание себя

В жизни каждого человека случаются моменты, которые выпадают как шанс. У любого человека существует возможность стать другим, поменять мышление, изменить свой уровень жизни, попробовать что-то лучшее, более интересное чем то, чем он занимался ранее. Но что же получается у многих? Снова и снова, люди отказываются от этих шансов,  потому что всегда  преследуют лишь личную вторичную выгоду.  Такие люди всегда уверены в том, что если не прямо сейчас и не сразу в кресло президента, то и усилий делать не зачем, у меня не получится, не стоит и пробовать. Зачем действовать и делать шаги, менять жизнь? Так удобнее, проще осуждать других.  Оправдать при желании можно многое, даже собственное неделание.

А как быть судьям, чья профессия — именно судить и осуждать? Менять род деятельности?

Судить людей - судьи работа, но осуждать не вправе он.

В Новом Завете указывается на то, каким должен быть человеческий суд. “Не судите по наружности, но судите судом праведным”. (Иоан. 7:24). Но наряду с упоминанием о человеческих судах, в Библии говорится и о суде Высшем, суде Божьем. “Все мы предстанем на суд Христов” (Рим. 14:10). Указывается о том, каким будет этот Высший суд. “И судим был каждый по делам своим.” (Откр. 20:13).

Судья должен судить праведно, опираясь на закон, судя на основании поступков, совершенных дел, а не о человеке. Запрещается человеку (судье) во время суда (осуждения порока) применять к ближнему (заблудшему) враждебность и злобу. И рекомендуется проявлять к нему милосердие и сострадание. А суд (в смысле изобличения порока и греха) применять только для того, чтобы исправить заблудшего и устранить грех.

Давайте разберемся, в чем позитивное намерение осуждения? Как действует осуждение, и какие последствия оно дает?

Предположим, человек осуждает общество, соседей, т.к. искренне желает, чтобы они стали лучше. Его намерением является желание жить в мире, в обществе прекрасных людей. Но способ, который выбрал человек плохой. Мир – не изменится, он не сделается лучше. Человек своими мыслями разрушает и себя и мир тех, кого осуждает. Осуждая людей, человек подсознательно запускает программу уничтожения этих людей. На информационно-энергетическом уровне человек получает ответный "удар" в виде какой-то неприятной ситуации или заболевания.

Прежде чем осуждать кого-либо, подумайте, а есть ли гармония в вашей душе? И стоит ли привлекать в свою жизнь и в жизнь своих детей неприятности и болезни?

Задумайтесь, люди, в чем заслуга лично ваша или того человека, родившегося в семье русских или американцев? То, что у него кожа белее и дом больше и богаче род. А может все-таки, задуматься, что есть у вас самих? Чем повезло вам, чем лично вы можете гордиться?

Быть может, это богатая душа, и открытое сердце. И именно этот жизненный источник изнутри бьет ключом благодарности и удовлетворения жизнью. Как я живу? Зачем? Для чего? Что полезного в этой жизни я могу принести не только себе?

Об осуждении прекрасно написал Булат Окуджава. Процитирую.

"Осудите сначала себя самого, научитесь искусству такому, а уж после судите врага своего и соседа по шару земному. Научитесь сначала себе самому не прощать ни единой промашки, а уж после кричите врагу своему, что он враг и грехи его тяжки. Не в другом, а в себе побеждайте врага, а когда преуспеете в этом, не придется уж больше валять дурака — вот и станете вы человеком.

Как избавиться от страсти осуждения?

Задайтесь вопросом: "Как вы сами к себе относитесь?" Что вы делаете не так?

Перестаньте оправдывать себя.

Задумайтесь, какую пользу вы принесете своей душе и душе того, кого вы осуждаете? – Очевидно никакой, если не сделаете хуже.

Перестаньте рассказывать другим о чужих грехах и слушать других о грехах других. Вы не сможете закрыть другим людям рот, но вы можете исключить общение с такими людьми.

Не позволяйте себе и в мыслях допускать осуждение, ибо наши мысли, начало поступков.

Если вы считаете своей сильной стороной всегда говорить правду, помните о том, что не всю правду и не всегда вы видите и знаете о человеке. Ибо сам человек не все о себе знает.

Опирайтесь на любовь, а не на сознание, ибо, любя, вы помогаете человеку, который не совершенен.

Практикующий психолог Калугина Наталия Игоревна