Как достичь цели

По-настоящему верные своим убеждениям и намерениям люди способны идти до конца к своим целям. Невзирая ни на какие преграды, некоторые из нас достигают огромных вершин. Однако не все способны выдержать этот тернистый путь к успеху. Людям свойственно ошибаться и сомневаться в правильности принятых решений. Как избавиться от сомнений, как достичь цели?

Критерии успеха

Осознание цели

Чтобы достичь цели, ваши намерения и желания должны быть осознаны. Каждый человек от рождения обладает несколькими талантами, раскрытие и развитие которых важные составляющие на пути к успеху. Обращайте внимание на сферы, которые вам интересны. Именно там вы можете реализоваться и достичь мастерства.

Дисциплина – основа успеха

Проявите настойчивость. Избавьтесь от лени, и тогда достичь цели будет легче. Всегда и во всем идите до конца, пока результаты не начнут вас устраивать. Безусловно, такие люди со временем достигают поставленных целей.

Помощь окружающих, поддержка извне

Некоторые люди задаются вопросом: "Как достичь цели, получив помощь окружающих?". Далеко не всем людям с рождения задается ориентир на будущий успех. Помощь родителей или влиятельных друзей часто оказывается незаменимым фактором на пути к успеху. Когда база уже подготовлена, человеку остается только развиваться в заданном направлении. Выбранный за человека путь, очевидно, сможет обеспечить безбедное будущее, но вряд ли даст истинное удовлетворение того, чего человек мог бы достичь самостоятельно. Хотя, некоторые люди мечтают о таком пути.

Как достичь цели самостоятельно

Идите своим путем, не копируйте других. Ищите опору в себе, не ждите помощи от других. Умение отстаивать свои интересы, мнение и точку зрения - необходимая часть на пути к цели. Путь к успеху, достигнутый другими людьми, не гарантирует вам вашего собственного успеха. Когда вы идете чужим путем, вам не гарантирован успех. Многие в гонке за деньгами, видят результат успеха других, но мало кто знает, каких усилий это стоило человеку. Быть успешным возможно лишь в деятельности, к которой вы предрасположены генетически. Помните, что с рождения вы обладаете всем необходимым запасом знаний для развития.

Вера в себя поможет достичь вам цели! Если вы стремитесь освоить новую сферу деятельности, не стремитесь себя корить в том, что не обладаете достаточным уровнем квалификации и опытом. Не занижайте свои способности! Многие люди даже не задумываются об ошибочных мнениях и установках собственных умозаключений, навязывая собственную глупость окружающим. Так что же говорить о вас, людях мыслящих? Как практикующий психолог в работе с клиентами я часто сталкиваюсь с проблемой неуверенности людей в себе. Данная проблема знакома многим людям, и все-таки с ней можно справиться.

Как избавиться от неуверенности в себе

Лестница успеха и гипотеза поведенческого искажения

Как достичь цели, испытывая неуверенность в себе? Приведу вам один интереснейший факт исследования человеческого поведения в моменты принятия решений. Оказывается, люди, имеющие высокий уровень знаний, склонны занижать свои способности и умения.  Это зачастую блокирует им продвижение по карьерной лестнице. И напротив, менее квалифицированные кадры, оказываются наверху лестницы успеха, как раз благодаря своему низкому уровню развития. Ведь человеческая глупость не позволяет человеку адекватно оценить свои способности, поэтому часто именно этот, странный фактор, как раз помогает уверенно высказывать свою словесную глупость и веру в свои превышающие возможности, что психологически подкрепляется излишней уверенностью в себе и позволяет тем самым убеждать других в своей правоте и достигать больших вершин. Данные исследования проводились в 1999 году Джастином Крюгером и Дэвидом Даннингом, которые собственно доказали свою гипотезу поведенческого искажения. За данные исследования они были удостоены Шнобелевской премии.

Итак, если вы талантливы, но склонны к постоянному пересмотру и перепроверки правильности своих мыслей, часто испытываете неуверенность в себе, вспоминайте об этом удивительном феномене Крюгера, и пусть ваши сомнения вам больше не мешают на пути продвижения к собственным целям. Если вам требуется помощь в пересмотре собственных желаний и целей, или вы не в состоянии самостоятельно принять решения и избавиться от комплекса неуверенности в себе, вам поможет очная консультация психолога в Москве.

Если вы хотите понять и устранить причины сегодняшних неудач и проблем в развитии бизнеса или карьеры, если в вашем рабочем коллективе происходят конфликты, и вы не можете их разрешить, я приглашаю вас на индивидуальные организационные расстановки по Хеллингеру.

Расстановки по Хеллингеру помогут вам в решении профессиональных и личных вопросов.

Друзья, наш мир полон неожиданных откровений, с этим ничего не поделаешь, все мы разные, в жизни всегда будут глупцы и талантливые люди.

Достичь цели можно, главное, никогда не сомневайтесь в себе! В этом мире найдется место для вас и вашего успеха!

Записаться на прием вы можете по телефону или воспользовавшись формой обратной связи на странице "контакты".

Практикующий психолог Калугина Наталия Игоревна


Читайте также статьи: "Как принять решение и не пожалеть об этом", "Как найти себя в жизни или как стать счастливее и успешнее", и раздел "Расстановки".