Как найти себя в жизни или как стать счастливее и успешнее

Как найти себя в жизни? Как стать счастливее и успешнее?

Если ваша жизнь перестала вас устраивать, и жизненный путь не приносит счастья, меняйте его пока не поздно. Измените отношение к жизни. Поймите главное, если вы на данный момент находитесь не там, где вам хотелось бы, значит, прошлые годы вы делали что-то не так.

Подберите ключи от жизни на пути к себе.

  • Есть ли у вас цель? Если у вас нет цели, значит, вы имеете неправильное отношение к жизни. Какой вы видите свою жизнь сегодня и спустя год, пять лет? Есть ли в вашей жизни место для вашей цели? Подумайте, какие шаги вы делаете сегодня для того, чтобы прийти к нужному результату.
  • Чем отличается жизнь целеустремленного человека от человека без цели? Основное отличие - это обязательства, т.е. ответственность + обязанности, которые человек должен взять на себя в отношениях с миром, с другими людьми, с самим собой. Для реализации задуманного недостаточно слов: "Я буду это делать завтра". Наверняка вы встречали в жизни примеры, когда человек на публике много и красиво говорит, но ничего не делает. Пока мысли не записаны, они остаются просто желаниями, и вряд ли станут целями. Записывайте свои цели на бумаге и идите к ним, постепенно шаг за шагом реализуя их в реальной жизни. Разберитесь с хаосом в голове, разложите по полочкам все, что вы хотите.
  • Избавьтесь от влияния окружающих людей, прислушайтесь к себе. Чем старше становится человек, тем меньше времени ему хочется тратить на выяснения отношений с другими людьми, и доказывания своей правоты. Перестаньте что-либо доказывать другим, это ваша жизнь, а не теорема Пифагора. А есть ли в вашей жизни место для себя? Приведу пример общественного мнения, которое влияет на человека при выборе  своего профессионального пути. Человеку часто твердили окружающие, что многие люди уже не работают по профессии, и давно уже ушли в другие отрасли, приносящие деньги, а он все никак не успокоится, суетится и идет куда-то. Человек, поддается влиянию, уходит со своего пути, служит мнению толпы, а спустя время начинает жалеть о своем решении, так как в тот момент он, отказываясь от себя, пытался избавиться от комплексов неполноценности в глазах окружающих. Самое страшное здесь то, что человек доказывает окружающим, что может соответствовать их представлениям. На пути к цели человека часто искушают и проверяют на прочность многие жизненные факторы. Наверно. Это к лучшему, так как человека сама судьба тестирует на истинность собственных желаний. Всегда найдутся люди, готовые критиковать ваш путь, и никогда вы не сможете угодить каждому. К чему угождать всем, когда проще договориться с самим собой? Как найти себя в жизни? Ответ прост. Ориентируйтесь на себя.
  • Разберитесь со своими истинными желаниями, обратитесь за помощью к специалистам. Что вам необходимо для собственной целостности? Бесполезно надеяться, что однажды кто-то решит ваши проблемы за вас. Общение с друзьями и сливание им своих очередных  жизненных трудностей и ситуаций не избавит вас от этих самых проблем. Говорить о проблемах и решать их не одно и то же. Чем больше вы думаете и говорите о проблемах, тем больше и глубже загоняете собственные проблемы в подсознание. Если вы действительно хотите найти себя и изменить свою жизнь к лучшему, обратитесь за помощью к профессионалам.
  • Сегодня модно и даже престижно вкладывать деньги в себя и свое развитие. Раньше обществом отвергалось обращение к специалистам: психологам, врачам, астрологам, нумерологам и считалось это проявлением слабости и признаком странности человека, который обращается за подобной помощью. Но это скорее говорило о безграмотности людей, которые не хотят работать над собой под руководством специалистов, а и ищут "сыр" в мышеловке, пользуясь услугами гадалок и магов сомнительной квалификации. Ну что сказать, ну что сказать? Устроены так люди. Желают знать, желают знать. Желают знать, что будет.
  • Как узнать свою судьбу? Во все времена люди интересовались своей судьбой, обращались за помощью к силам природы, прислушивались к своей душе, разуму, ориентировались на погодные условия.  Сегодня мы далеко ушли от тех знаний, которыми обладали наши предки. Но существуют все-таки метафизические направления в современной цивилизации, которые приоткрывают человеку завесу и отвечают на волнующие вопросы. В том числе и на вопрос как найти себя. Астрологами отмечено, что за всю жизнь человеку так и не удается  познать себя всего до конца, но найти ответы на вопросы, которые с древних времен ставились перед человеком все-таки можно.  Когда человек достигает рубеж определенного возраста, его начинает интересовать вопрос о собственном предназначении, собственной реализации в этом мире, власти, известности, словом, той истории, которую он может оставить после себя. Для того, чтобы реализовать себя в этой жизни и получить истинное удовлетворение от жизни, необходимо начать познавать себя, свои желания, находить таланты, раскрывать способности, которые ранее были недоступны и скрыты от глаз самого человека. Лучший способ познания себя, обращение к профессионалам, указанным выше.
  • Технический прогресс, цивилизация как фактор потери человеком жизненной силы и связи с природой. Век современной цивилизации и общество технического прогресса отучили человека доверять самому себе. Люди все больше доверяют технике, хотя и она дает сбои. Мы перестали общаться друг с другом, люди все реже проводят время на природе и все больше "зависают" в кабаках, дискобарах, фитнес клубах, много времени уделяют ширпотребу, часами проводя время в бутиках.  Друзья у многих стали только в одноклассниках и вконтакте, без айфонов не проходит ни одного дня.  Цивилизация сделала все, чтобы лишить людей связи с их личной силой, согнала их в города, засунула в искусственные жилища, отрезала бетоном и асфальтом от всего, что является естественным для человеческой природы. Когда-то человек находился вблизи природы, он был наиболее силен, волен и здоров, как психически, так и эмоционально. Что же происходит сейчас? Как наполнить жизнь смыслом и как найти себя?
  • Подобное притягивает подобное или выход из тупика. Не может соловей понять бетонный блок.  Наверно, вы задумывались, почему вас окружают те или иные люди, человек устроен так, что подсознательно он тянется к тому, что есть в нем самом.  Если вы учитесь мастерству катания на коньках, вы все больше времени проводите на катке среди профессионалов и единомышленников. Если смысл вашей жизни в прожигании жизни и ночных гуляниях, вы все больше времени уделяете ночным клубам, тусовкам, горячительным напиткам и т.д. Но как быть, если вы понимаете, что застряли в своем развитии? Вы это осознаете, но не знаете, как выбраться из этого замкнутого круга? На сегодняшний день для вас работают множество профессиональных психологов. Обратитесь за помощью, и вам не придется больше задаваться вопросом, как найти себя в жизни?
  • Закон равновесия в жизни - умение брать и давать. Гордыня. Одним из главных жизненных законов является закон равновесия и умение держать баланс между умением брать и давать. Если человек не способен в этой жизни ничего принимать от окружающего мира, придет время, когда мир откажет принять что-то от него. Человек, который не умеет принимать подарки, не хочет быть зависимым от других, и, не принимая у других, часто обижает окружающих. Такой человек предпочитает другим давать много заботы, любви, подарков, даже не задумываясь о том, что такая огромная забота людям может быть не нужна и иногда является медвежьей услугой. Учитесь принимать и не помогайте, пока вас не попросят, не навязывайте себя. Неумение и нежелание что-то отдать другим также является проявлением гордыни. Такие люди считают, что весь мир им должен. Эти люди очень любят халяву, из-за незнания закона равновесия они часто имеют не самые лучшие последствия, ведь, как говорится: Поступай с людьми так, как хочешь, чтобы они поступали с тобой. Если вы забрали что-то однажды у людей, не заплатили деньги, придет время и жизнь отнимет у вас, но уже в большем количестве. Система не терпит пустоты, если что-то уходит, что-то приходит. Это необходимо понимать. Как можно требовать от других, того, что сам человек не заслужил и никогда не дает другим? Если человек не умеет принимать любовь и благодарность, он не сможет жить в этом мире счастливо. И уж конечно, не сможет подарить другим то, чего нет у него. Именно поэтому многие люди, требуя любви, не получают ее взамен.
  • Инвентаризация прошлого и работа над собой. Если вы задаетесь вопросом: "Как найти себя в жизни?", начинайте работать над собой под руководством специалистов. Возьмите ответственность за свое поведение в мире и в отношениях с людьми. Отыщите цель и начните стремиться к ней. Проработайте события на линии времени, проанализируйте прошлую и настоящую жизнь, в этом вам помогут специалисты. Пересмотрите свои убеждения и мысли. Осознайте свою часть ответственности за то, что отчасти ваша жизнь не складывалась, так как вам хотелось бы.
  • Одиночество ключ к работе над собой. Отыщите тихое место и подумайте над тем, что для вас важно. Отвлекитесь от суеты, уделите время для себя и побудьте в одиночестве. Отдохните, подумайте, послушайте тихую музыку. И помните, что мир не виноват в том, что у вас что-то не так. Не стоит ждать, пока измениться мир, и окружающие люди, изменитесь сами!

Представьте, что уже сегодня вы начинаете новую жизнь, жизнь в которой, еще нет ошибок. Убедитесь в том, что вы не переписываете черновик.

И вперед к счастью! И пусть вас больше не тревожат вопросы: Как найти себя в жизни? И как стать счастливее и успешнее?

Практикующий психолог Калугина Наталия Игоревна