Как пережить расставание с любимым человеком

Как пережить расставание с любимым человеком?

Еще вчера все было как в сказке, вы держали друг друга за руку, смеялись и наслаждались жизнью. В тот момент тебе казалось, что это самое счастливое время в твоей жизни. И что же теперь? Вы расстались, как – будто всего этого не было или было не с тобой.

Как пережить расставание и не разрушить свою жизнь?

Каждый человек однажды в жизни сталкивается с потерей близких и родных людей. И что же делает каждый из нас?

Для того  чтобы найти рецепт от боли расставания с партнером, давайте разберемся, что творится в душе брошенного (оставленного) человека?

Самоанализ. Монолог души.

  • Самообман. Ситуация расставания выбивает человека из состояния равновесия. Человеку думается, что этого не может быть, очевидно, партнер просто устал и хочет побыть наедине с собой. Он успокоится, отдохнет и все будет как прежде. Еще много всяких разного рода уговоров и оправданий слышится в голове, но результат всего этого монолога один – любимый человек все-таки ушел.
  • Принятие ситуации. Многие люди, находясь в отношениях, в центр своей жизни ставят любимого человека, все его желания, ценности, порой даже отказываясь и забывая о себе. Конечно, человек, потерявший смысл своей жизни, в данном случае смыслом жизни выступает партнер, теряет все. Ему больше не для чего жить, все, что он делал до сих пор, он делал только ради любимого. Как жить дальше? Смысл жизни потерян. И на жизненном пути уже не ждет ничего хорошего и радостного.
  • Оскорбление партнера. Покинутая сторона начинает оскорблять  своего бывшего партнера, не обязательно вслух, порой и про себя. "Ну, надо же, какой тип!  Я отдала ему лучшие месяцы своей жизни, а он ушел и не оценил моей прекрасной красоты души. Да, если бы я только захотела, я бы встречалась с другим!"  Вот и надо было встречаться.
  • Влюбленность. Различие в ценностях и ожиданиях. Расставание редко бывает спонтанным, чаще всего к расставанию шаг за шагом приближает взаимное отдаление партнеров друг от друга. Все, что их объединяло – это состояние влюбленности, и получение временного удовольствия от наличия друг у друга.  А впрочем, что же привело к расставанию? Все отношения проходят определенные стадии развития, люди начинают друг друга лучше узнавать и оказывается, что и цели у них абсолютно разные, и что они противоположно разные персоны. Один в паре хотел создать семью, а другой просто погулять. Вот и оказалось, что на берегу у разбитого счастья оказался тот, кто искренне верил, что лодка счастья приведет их к берегу надежды на счастливое будущее.
  • Надежда на возвращение партнера. Вторичная выгода. Иллюзии, иллюзии, и почему же вами так любят жить люди? Разбитую лодку как говорится не склеить, поэтому лучше разойтись по-хорошему. "Но, это не возможно!" - где он (она) найдет лучше меня? И начинается доказательства того, что вы лучшее, что было в его (ее) жизни. Что движет вами при мысли о возвращении партнера? Быть может, вместе с ним вам было просто удобно и комфортно. Какие из своих потребностей вы смогли реализовать, находясь в отношениях? И чего вы так не хотите терять?
  • Страх одиночества. Жалость к себе и партнеру. В практике я часто сталкиваюсь со следующим  мнением. Люди, не желая оставаться одни, вступают в отношения с кем - либо, только бы не испытывать страх одиночества. И, казалось бы, партнер соответствующий, надежный, умеет заботиться, а вот любви нет и не предвидеться. И вместо того, чтобы разобраться в себе и своих чувствах, жалеют партнера и самих себя. Вот так и живут: стерпится – слюбится!
  • Если партнер ушел – значит, лучше нашел. Не всегда бывает так, что человек уходит к кому-то конкретно. Жизнь не стоит на месте, и каждый день мы проживаем в ожидании чего-то нового, быть может, совсем непохожего на то, что с нами было раньше! Человек подсознательно стремиться к чему-то своему, что скрыто в тайнике его души.  Ведь не всех мы пускаем к себе в душу.

Итак, вы расстались и надо дальше жить. Но как? Как пережить расставание с любимым человеком?

  • Страдать. Если на душе скребут кошки, обязательной фазой на пути к обретению радости будет некоторое время состояние горести и боли. Какими бы приятными или сложными не были отношения, они все-таки успели привязать вас к себе. А с привычками, как известно, расставаться непросто. Если у вас есть желание поплакать, потосковать о законченном периоде вашей жизни, не отказывайте себе в выражении эмоций.
  • Не насилуйте память, пытаясь забыть прошлые отношения. Человеческая память устроена следующим образом, чем больше мы пытаемся забыть человека, тем чаще мы вспоминаем о нем. На ум приходят все самые светлые периоды отношений, воспоминания, которые поистине были самыми яркими. Недаром, когда люди мирятся, мгновения, проведенные в атмосфере романтики и сумасшедшей любви, затмевают собой все нанесенные ранее обиды.
  • Пока не поставлена точка. Если вас тянет позвонить человеку, с которым вы расстались, позвоните. Скажите все, что считаете нужным. Но встречаться с ним все-таки не стоит. Поймите одно, отношения уже не будут прежними. Дайте временную возможность всем событиям течь в необходимом русле. Жизнь все расставит на свои места.
  • Расчистите место для личного пространства. Займитесь собой. Не напоминайте о себе некоторое время вообще. Уберите с глаз долой все вещи, совместные фотографии, удалите контакты.
  • Общие друзья и знакомые. Смена окружения. Жизнь штука непредсказуемая, и никогда не знаешь, какие люди со временем уйдут из вашей жизни, а какие придут на их место. Поэтому, старайтесь не появляться в компании общих знакомых. Люди всегда говорили, говорят и будут говорить. Если вам не нужны больше эти контакты, смените их. И вы избавите себя от ненужных обсуждений собственной жизни. Те, кому с вами по пути, вас найдут.
  • Не замыкайтесь в себе. Одиночество не всегда идет во благо. Возьмите паузу от грусти, побыть наедине с самим с собой у вас еще будет время. Отправляйтесь в гости к старым друзьям, которых не видели давно. Для кого–то окажется незаменимой поддержка родителей и семьи, навестите родительский дом. Если есть возможность, отправляйтесь на отдых и отдохните на всю катушку.
  • Неуверенность в себе. Самооценка. А вдруг я больше никому не понравлюсь? Поставьте себе цель влюбиться или понравиться другому человеку. Не влезайте с головой в амурные дела, просто приятно проводите время среди активных и жизнерадостных людей. Научитесь вновь радоваться жизни и вновь поверите в себя.
  • Смените образ жизни, пусть все, что впредь доставляло вам боль и напоминание о прошлом постепенно уйдет из вашей жизни.
  • Порадуйтесь новому приключению в жизни, помните, что черная полоса не вечна, будет и на вашей улице праздник.
  • Обернитесь назад, улыбнитесь всему тому, что ушло из вашей жизни. Людям, которые были рядом с вами, мысленно отправьте благодарность, они исполнили свою миссию на вашем жизненном пути.  А главное, они освободили место в вашей жизни для чего-то нового и интересного.
  • Пережить расставание с любимым человеком бывает сложно, ведь мы прикипаем душой и телом друг к другу, но, если это все же произошло, смиритесь, отпустите и живите дальше! Принимайте каждый день с улыбкой, встречайте с радостью новых людей, и события на жизненном пути. Поверьте, ваша судьба не заставит вас долго ждать!

Практикующий психолог Калугина Наталия Игоревна