Любовь и влюбленность - вечность и мгновение

"Люди встречаются, люди влюбляются, женятся. Мне не везет в этом так, что просто беда". Знакомы ли вам эти строки?

Как привлечь любовь

Для каждого на свете есть человек, предназначенный ему судьбой, но он сам делает свой выбор, пишет историю своей жизни. На что же человек опирается при выборе партнера и как легко он отказывается от того, с кем мог бы обрести счастье? Как пронести любовь через всю жизнь, и обрести счастье в семейной жизни?

Давайте разберемся, что такое любовь и чем она отличается от влюбленности.

Признаки влюбленности

Вот они:

  • Жадность или желание обладать другим – это эгоизм личности. Некоторые люди выбирают себе партнера как вещь, от которой хотят получить что-то на время. Пример мужского эгоизма: приобретение себе женщины, (длинноногой куклы), с которой он играет, одевает и наслаждается ею, но дорожит ею до тех пор, пока  это выгодно, престижно  или модно. Для сравнения:  вы выбираете на рынке автомобиль, выбираете его, основываясь на своем желании получить от него что-то: комфорт, скорость, безопасность, престиж и так далее. Захотелось новую машину, с легкостью поменяли на новую. В отношениях с вещью не требуется душа, хотя даже вещи требуют к себе уважения.
  • Влюбленность во что-то – не может быть основанием для построения брака и отношений.  Например, вы влюбились в красивую фигуру. Время прошло, тело изменилось, фигура изменилась и все? Любовь прошла… Примером является тело женщины после беременности. Тело женщины, которое мудростью природы приспосабливается для того, чтобы во время беременности сохранить плод  в комфортных и уютных условиях. Еще пример. Женщина, влюбленная в атлетическое тело партнера, с легкой совестью переключается на новое тело, более совершенное. Тела стареют, меняют форму, а охотники за фигурой снова в новых поисках тела.
  • Пылкость и переживания. Внешнее проявление чувств никак не показывает их глубину. В жизни масса примеров лжи, и лести, показываемых на публике. Любимые же друг другу люди, наслаждаются счастьем тихо и наедине. Они не кричат об этом на весь мир.

О любви духовный закон

Апостол Павел, хотя сам и говорит о том, что семейные отношения добавляют неприятностей по плоти, все же в точности повторяет слова Бога: "Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть" (Еф.5:31).

Посвящается семье и браку, тому, чему не учат в школе.

Признаки любви

Вот они:

  • Вечность. Любовь расцветает с годами, как выдержанное вино хорошего качества.
  • Любовь без условий, не за что. За что мы любим маму, детей? Да, просто за то, что это наш ребенок, наша мама. Мы просто их любим. Если муж пришел уставший с работы, то жена принимает на себя нагрузку по дому. Если жена пришла усталой, то муж ведет хозяйство: приготовит и постирает, и приберет, если нужно. В семье нет преимуществ у одного, спрос с обоих. Нулевая степень родства. Степень родства между мужем и женой нулевая. Что значит нулевая? Нулевая – значит одна плоть. Еще 200-300лет назад было не мысленно разводиться. Мы ведь не разводимся с ребенком своим и родителей мы не меняем.
  • Жертвенность, истинная жертвенность. В жизни каждой пары случаются моменты, когда каждому необходимо чем-то жертвовать во имя общего счастья. Примером жертвования является выбор женщины между карьерой и рождением ребенка. Женщина временно жертвует своим социальным статусом во имя семьи. Примером мужской жертвы иногда служит смена работы, места жительства во имя здоровья и сохранения семьи. А также отказ от просмотра любимого матча футбола, взамен на поход за ребенком в детский сад. Любовь подразумевает думать не о себе, а о другом человеке. Любовь – есть единение двух людей в браке, и взращивается она в течение нескольких лет. Двое становятся одной плотью, они воистину единая плоть.

Личное пространство для двоих

  • Невозможно построить счастье, если в отношения двоих постоянно вмешиваются другие. В первый год формирования отношений важно сохранять свой союз двоих, не пуская никого внутрь отношений, ни друзей, ни родителей.
  • Если человек не готов отделиться от родителей, он не должен вступать в отношения и давать надежду партнеру. Как говорится в священном писании: "Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть" (Еф.5:31). Эта заповедь нисколько не принижает других заповедей об отношении и уважении родителей своих, и, тем не менее, в ней глубокий смысл семейного счастья.
  • Родив ребенка, не забывайте друг о друге. Занимаясь взращиванием ребенка, не забывайте взращивать любовь и уважение к мужу и жене. Счастливые дети у счастливых родителей.

Цените и любите друг друга!

Практикующий психолог Калугина Наталия Игоревна