Системные расстановки по Хеллингеру

В настоящее время системные расстановки по Хеллингеру проводятся специалистами в формате тренингов и групповых занятий, направленных на решение множества психологических проблем.

Как люди попадают на системные расстановки по Хеллингеру

Многие люди привыкли решать свои проблемы самостоятельно. Сначала они опираются исключительно на себя, пытаясь справиться со своими проблемами. Затем, осознав ограниченность своих человеческих ресурсов, наконец, обращаются за решением психологических проблем к специалистам. Опробовав ряд классических методик современной психотерапии, и не достигнув результата, люди ищут альтернативу.

Специфика системных расстановок по Хеллингеру

Как системные расстановки по Хеллингеру справляются с рядом сложнейших проблем? На что необходимо обратить внимание при поиске специалиста, проводящего расстановки?

Системные расстановки по Хеллингеру являются методом краткосрочной психотерапии. При выборе специалиста обращайте внимание на образование ведущего. Практикующие психологи всегда имеют опыт прохождения длительной личной терапии, что исключает в процессе работы с клиентом проецирование собственных проблем на группе. Профессиональные психологи изучают процессы групповой динамики, технологии ведения психологической работы с людьми. Ведущий, не обладающий достаточными знаниями метода расстановки по Хеллингеру и опыта психологической работы, может "навредить" участникам.

Как и любая методика практической психологии и психотерапии, системные расстановки по Хеллингеру имеют определенную технику проведения групповой и индивидуальной работы.

Роли или заместители

Люди, не имеющие четкого представления о методе, часто рассказывают про расстановки, как о неком театрализованном сеансе, где каждому участнику назначают какую-то роль, которую он эмоционально играет до конца процесса. Те, кто просто приходит понаблюдать, не могут оценить всю ценность опыта расстановки, эмоции, проявляющиеся во время расстановки участниками (заместителями), кажутся им наигранными и неестественными. Люди, пришедшие на системные расстановки по Хеллингеру впервые, воспринимают процесс расстановки субъективно. Рациональность мышления мешает многим участникам раскрыться на расстановке и разрешить проблемы.

Системные расстановки по Хеллингеру и психодрама

Психодрама – это метод групповой психотерапии, драматической импровизации, позволяющий расширить творческий потенциал человека, решить проблемы, связанные с заболеванием психологического характера, наладить отношения с другими людьми.

Системные расстановки по Хеллингеру – эффективный метод групповой и индивидуальной работы, не имеющий никакого сценария, импровизации. Сегодня доказана эффективность обоих методов, однако разница между ними велика. В психодраме действительно играют роли, и этот эффект подражания, дает удивительные результаты исцеления, ломает стереотипы, сдвигает ложные негативные убеждения. В процессе расстановки нет ролей, есть лишь заместители, и у участников группы нет никакой информации о тех прототипах, которых они замещают на время расстановки.

Невербальное и вербальное взаимодействие участников расстановки

Введенный основателем метода расстановки термин "эффект замещающего поля" проявляется между участниками, заместителями на группе. Посредством невербального общения, назначенные ведущим заместители, начинают взаимодействовать друг с другом.  Происходит передвижение участников, расстановка каждого "члена системы клиента" на свое место. Системные расстановки по Хеллингеру дают возможность клиенту посмотреть на себя со стороны в центре той системы, в которую он включен, осознать причины многих возникших проблем и разрешить проблемы, мешающие ему жить.

Системные расстановки по Хеллингеру рассматривают работу с целым рядом систем, частью которых является человек. Это может быть семейная система, система бизнеса или рабочая система, а также система здоровья, каждая из которой состоит из разных частей.

Системные семейные расстановки по Хеллингеру затрагивают взаимодействие между всеми членами семьи, рода. Расстановки семейных пар созданы для индивидуальной проработки семейных отношений, в такой работе участвуют оба партнера, и рассматриваются две родовые системы. Организационные расстановки выстраивают успешное взаимодействие в бизнес структуре: рассматривают вопросы эффективного общения между отделами организации, связи руководства с подчиненными, а также вопросы развития и конкурентной среды. Как практикующий психолог я особое внимание уделяю психологической этике работы с клиентом.

Этика в терапевтической группе

Существует этика в работе: любые переживания клиента и участников группы сохраняются внутри группы. Все процессы, проходящие на групповых занятиях, не выносятся за стены этой группы. Далеко не просто заявить на группе о своих проблемах, именно поэтому, теме конфиденциальности рассматриваемого вопроса уделяется на группе особое внимание. Системные расстановки по Хеллингеру помогают всем участникам, прорабатывать свои психологические проблемы. Так как во время процесса расстановки у участников возникают собственные ощущения и переживания по подобной теме из их собственной жизни. В чужой расстановке можно избавиться от своего груза. Это очень действенно, попробуйте!

Индивидуальные расстановки на фигурах без людей

Групповая форма работы сегодня очень популярна, однако альтернативой группы являются системные расстановки по Хеллингеру индивидуально один на один с психологом. Эффективность индивидуального метода расстановки подтверждается многими клиентами. Такие расстановки напоминают клиентам игру в шахматы, где фигуры передвигаются по полю и выстраивают определенную комбинацию. Однако в отличие от шахмат, целью такой работы является не ликвидация фигур соперника, а создание эффективной позиции всех фигур, входящих в одну систему, позволяющую изменить эмоциональное состояние человека и достичь поставленных целей в бизнесе и личной жизни. Вы можете посетить расстановки по Хеллингеру в Москве или записаться на расстановки онлайн по Скайп.

Консультация психолога поможет вам, если вы испытываете сильную усталость и напряжение, хотите наладить отношения с близкими людьми, понять причины сегодняшних проблем и изменить жизнь к лучшему.

Практикующий психолог Калугина Наталия Игоревна


Читайте также: статью "Почему не получаются отношения с мужчинами", раздел "Помощь психолога в отношениях", раздел "Расстановки".