Как принять решение и не пожалеть об этом

Все мы живем в мире, где ежедневно людьми принимаются тысячи и миллионы решений. Часть этих решений является осознанной, а часть не осознаваемой нами. Как понять причины собственных неудач и получить удовлетворение от жизни?

Механизм принятия решения человеком на конкретном примере

Человек длительное время трудится на одном месте в одной компании, привыкает к руководству, к окружающим его сотрудникам, к системе ценностей в организации, наконец, приспосабливается. Неожиданно для самого себя человек приходит к пониманию того, что свои возможности в данной компании он уже исчерпал, а ему так хочется большего. Человек так устроен, что ему всегда хочется большего. В жизни одни цели сменяются другими, появляются новые желания и потребности, и хочется личностного роста, достижений, новых перспектив, повышения уровня достатка.

Если человек считает, что цели, которые он для себя определил, не будут достигнуты в данных обстоятельствах, почему же тогда он не делает шагов к изменению ситуации, а продолжает работать там же?

Часто на пути принятия решений стоит страх осуждения или зависимость от мнения других.

Что скажут люди: родители, друзья, коллеги, соседи? А вдруг они начнут вас оценивать, обсуждать, говорить о вас?

Знайте, многое из того, что говорят окружающие вас люди, на самом деле они говорят о себе. Люди часто не осознают, что проецируют на вас собственные страхи, шаблоны неудач и недоверие к жизни. Некоторые люди так боятся перемен, что готовы терпеть многие вещи, подавлять собственную волю, жить чужими желаниями, только бы их не оговорили и не осудили другие. Они настолько зависят от чужого мнения, что позволяют другим легко ими управлять.

Примером зависимости многих людей от чужого мнения часто является выбор спутника жизни. Многим людям важно, чтобы их супруг или супруга нравилась другим, такое ощущение, что в этот момент они делают выбор в надежде, что все эти люди будут жить вместе с ними в семье. Не удивительно, что часто у таких отношений нет будущего. Выбирали то коллективно.

И все – таки, как же научиться принимать решения и не жалеть об этом?

Рецепты принятия решений

  • Первое и основное правило это необходимость принять решение. Поймите, каким бы не было ваше решение, вам необходимо его принять, и пройти этой дорогой. Решили менять работу, меняйте!
  • Если у вас возникло чувство неудовлетворенности собственной жизнью, вы уже не сможете жить как раньше. Не теряйте времени зря, ищите удовлетворение до тех пор, пока вы его не обретете.
  • Будьте готовы к тому, что ваша жизнь будет меняться постепенно, делая шаги, помните о своих желаниях. Не отступайте от целей.
  • Как бы трудно не пришлось вам после принятия решения, знайте, что это не последний шанс в вашей жизни. Если вам говорят, что ваш поезд ушел, помните, что есть еще корабли и самолеты.
  • Для того чтобы поменять жизнь, необходимо захотеть ее менять.  Не ищите оправданий своих неудач.
  • Важно понимать является ли решение, принимаемое вами истинно вашим, или оно навязано кем-то? С чего вы взяли, что вам необходимо что-то поменять? Кто вам сказал об этом?
  • Задавайте себе всегда правильные вопросы и тогда вы найдете правильные ответы. Зачем я иду туда общаться, для чего я это делаю? Как я понимаю, что мне нужно именно это? Что на сегодняшний день меня устраивает и не устраивает в моей жизни? Как лично я могу это исправить? И для чего или зачем мне это исправлять? Никогда не задавайте себе вопросов почему? "Почему" всегда ведут в тупик. Жалея себя, невозможно решить проблему. Теперь не важно, что вас привело к настоящей ситуации. Теперь вы "здесь и сейчас", и с этого момента принимаете новые решения. Обратитесь внутрь себя и получите помощь своего подсознания. Именно оно ведет вас по жизни, а не ноги, как думают многие. Все, что вы делаете в жизни, о чем говорите и с кем общаетесь, как проводите свободное время, определяет вас по жизни.
  • Отыщите свои "сегодняшние" ценности в жизни.  Проанализируйте свою жизнь за последние полгода. Чего вы достигли? Чем интересовались? Отдыхали ли вы или только работали? Скольким количеству людей вы помогли или поддержали в трудную минуту? Не забывали ли вы о себе? Уделяли ли вы время своему физическому и психическому здоровью?
  • Опишите свои плюсы в нынешнем положении, найдите свою вторичную выгоду. Примером вторичной выгоды молодой женщины на низкооплачиваемой работе может быть возможность уходить с работы раньше, решать свои личные проблемы в рабочее время, например, забирать ребенка из детского сада. Или допустим, близость расположения работы от дома. Экономия личных сил и денежных средств на дороге.
  • После нахождения вторичной выгоды ответьте себе честно на вопрос, готовы ли вы пожертвовать плюсами нынешнего положения ради приобретения чего-то нового, более интересного в своей жизни? Если нет, вас можно поздравить, вы приняли решение ничего не менять, по крайней мере, до определенного срока вы успокоились. Важно определить эти сроки, для того, чтобы вернуться к данной ситуации, когда вы будете к ней готовы. Или отпустить ситуацию совсем. Так как теперь вы понимаете, что вам это уже не актуально.
  • Практика принятия решения. Из практики работы с клиентами мною замечено, что люди с готовностью и уверенностью говорят о том, чего они не хотят, а вот чего хотят, часто не знают сами. Как узнать чего вы хотите? Возьмите лист бумаги и напишите, чего вы хотите. Пишите подробно, описывая все мелочи. Пишите предложения о том, чего вы хотите, начиная каждое, со слов "Я хочу".  Итак, у вас появится целый список того, чего вы, как вам кажется, хотите. Затем опишите, как вы видите движение к этим целям, и что уже сейчас на пути к этим целям вы сделали. Пример. Я хочу написать книгу. Для этого мне необходимо собирать материал, ежедневно прочитывать литературу на подобные темы, интересоваться спросом на рынке и т.д.  Мне важно договориться с издательством, поговорить с кем-то.  Но на сегодняшний день я не написал и страницы для новой книги и не договорился с издательством, и даже не начал заниматься сбором материала для книги. После того, как вы пропишите свои шаги по достижению цели, начните новое предложение со слов: "А на самом деле я хочу". А на самом деле я хочу играть в компьютер, гулять с друзьями, путешествовать и т.д. Так как каждый вечер просиживаю с друзьями в интернете, все дни напролет гуляю, и мне это очень нравится. Если вы будете выполнять периодически данное упражнение, у вас сформируется четкое представление о собственных желаниях, ценностях, и о способах достижения своих целей. Это упражнение станет ключиком к осознанию того, что является вашими истинными желаниями, которые влияют на принятие решений. А кого-то оно научит дисциплине по отношению к себе. Простое упражнение показывает нам, чего мы хотим на самом деле, а чего только думаем, что хотим. Всегда ли мы делаем то, что хотим? И получаем то, что хотим? Да, да, и еще раз да. Человек не словами, а именно своим поведением рассказывает окружающему миру о себе.  Вспомним о подсознании, которое управляет нашими действиями. Итак, человек говорит, что для него очень важно собственное здоровье. Но при этом регулярно выпивает алкоголь в больших количествах. Чего же хочет на самом деле этот человек? Очевидно, он хочет уйти от реальности, и трезвости того мира, в котором он живет. А слова о здоровье, это лишь слова. Как обычно проводят время люди, заботящиеся о собственном здоровье? Они занимаются спортом, проводят время на свежем воздухе, многие из них не курят, и совсем не пьют спиртные напитки.
  • Важно понимать, что слова человека часто не имеют смысла, и ничего не значат.
  • Всегда, когда вы описываете собственные действия и поступки, анализируйте их. Вам сразу станет ясно, какому занятию и сколько времени вы добровольно отдаете. Описывая, вы находите те скрытые механизмы, которые побуждают вас жить, так или иначе.
  • Возьмите ответственность за свою жизнь на себя, и тогда вы с легкостью будете принимать решения. Никто не вправе запретить вам жить, так как вы хотите. Перестаньте запрещать себе жить своей жизнью, и тогда решение найдется само.

Успехов вам в этом нелегком деле!

Практикующий психолог Калугина Наталия Игорвена