Расстановки онлайн

Системные расстановки по Хеллингеру сегодня становятся популярным методом диагностики и решения различных психологических и семейных проблем, они занимают особое место среди других направлений в сфере практической психотерапии. Большинству клиентов данный метод известен как метод групповой работы.

Плюсом таких расстановок является групповая динамика, благодаря которой все участники группы, включая клиента, имеют возможность получить уникальный опыт осознания своих проблем, чувств, истинных желаний, и проработать свои психологические проблемы в группе. Групповые расстановки в работе с клиентами используются психологами чаще, чем индивидуальные расстановки с фигурами, якорями и в воображении. В данной статье я хочу обратить внимание на уникальность метода индивидуальной расстановки онлайн.

Плюсы расстановки онлайн

Плюсом метода расстановки онлайн является возможность проведения работы с клиентом посредством Скайп. Не каждый клиент готов к проработке своих проблем на группе. Далеко не все люди, могут открыто заявить в группе незнакомых людей о своих потрясениях, горе и проблемах. Для того чтобы проводить расстановки онлайн специалисту необходимо обладать достаточной квалификацией и знаниями. И именно поэтому, если в вашем городе нет хорошего специалиста-расстановщика, вы можете обратиться за помощью к психологу, который владеет данным методом в совершенстве и эффективно работает с клиентом, как в группе, так и индивидуально очно или посредством Скайп.

Эффективность расстановки онлайн

В связи с тем, что расстановки онлайн проводятся непосредственно самим клиентом, психолог держит процесс расстановки фигур под особым контролем. Психолог-расстановщик проводит с клиентом подробный инструктаж, заранее объясняя, что представляет собой данная работа и как клиент должен выбирать эти фигуры в процессе расстановки.

Для того чтобы расстановки онлайн прошли эффективно, необходимо подойти к вопросу подготовки очень серьезно.

В очной работе с психологом индивидуальные расстановки по Хеллингеру проводятся на специальных фигурках или без фигур в "поле". В настоящее время для специалистов психологов, выпускаются специальные наборы фигурок, позволяющие работать с клиентами, используя метод расстановки. Фигуры для расстановки изготавливаются из дерева или пластика. Каждый специалист сам для себя определяет, какой набор фигурок необходим в работе непосредственно ему. Некоторые расстановщики, используют в работе собственные наборы, собранные из разного вида фигурок, отличающихся друг от друга по форме, материалу и размеру. Для хорошего специалиста не имеет большое значение материал, из которого сделаны эти фигурки. Профессиональный расстановщик эффективно работает с любыми фигурами, которые есть под рукой.

Сбор информации о клиенте

Для того чтобы иметь представление о масштабе проблем и общем эмоциональном, психическом, и физическом состоянии клиента, я как практикующий психолог собираю всю необходимую информацию о клиенте. Совместно с клиентом мы определяем, какую проблему он хочет решить посредством расстановки онлайн. Для сбора информации о клиенте в своей практике, я использую определенный шаблон - схему, которая подробно заполняется клиентом. Информация, которую я как психолог собираю, касается родословной клиента. Чем большей информацией об истории своего рода обладает сам клиент, тем более эффективной может оказаться результат работы с клиентом. Шаблон, схема – это генограмма клиента, которая содержит в себе описание имен, имеющихся в роду, важных дат, связанных с решающими событиями в родовой системе. А также большое значение имеет информация, связанная с переездами рода, смены места жительства, религии, профессиональной и иерархической династии, класса и касты, болезни, которые возможно передаются из поколения в поколение. Все эти аспекты непосредственно влияют на жизнь клиента. После того, как клиент собрал необходимую, доступную ему информацию, я приступаю к проведению расстановки онлайн.

Существует ли опасность от расстановки онлайн для клиента

Если вас заинтересовал метод расстановки, и вы хотите попробовать себя в качестве режиссера собственной жизни, я предлагаю вам отправиться в это увлекательное путешествие к собственным истокам и корням. Я еще не встречала ни одного человека, которому не было бы интересно познакомиться с данным методом работы. Существует мнение о том, что расстановки могут разрушить жизнь человека, погрузив его в непонятное бессознательное поле, пребывая в котором, человек может потерять себя, подключиться к каким-то сомнительным энергиям. Во все времена люди отвергали что-то новое и непонятное им самим, и если мы вспомним, как продвигались различные открытия в мире науки, то мы поймем, что именно иррациональность мышления и новых методов в итоге позволило человечеству продвинуться вперед.

Расстановки онлайн сегодня только набирают свою популярность среди клиентов, в то время как групповые и индивидуальные расстановки уже доказали свою безопасность и эффективность.  Помните о том, что людьми осуждается лишь то, что не понимается ими и оттого отвергается. Ведь, не религия, а именно некоторые священнослужители отвергают данный метод, считая его от "лукавого". Церковь – это отдельный мир, государство в государстве, и каждое убеждение скрывает в себе особый смысл. Нельзя искусственно заставить человека верить во что-то, если он сам того не хочет.

Каждый человек вправе выбирать свой собственный путь развития: религию, государство, друзей, семью и прочее. И никто не может знать, что нужно конкретному человеку. Человек только сам может это осознать. Не все люди выбирают себе в наставники психологов, психотерапевтов или тренеров. Одни люди опираются только на себя. Другие больше доверяют науке, и не доверяют церкви, точнее тем людям, которые там служат.

Данная тема для некоторых людей может быть очень болезненной. Именно поэтому, я не хотела бы касается ее и осуждать выбор людей. Очевидно одно, если бы научный мир психологии вредил людям и не приносил качественных результатов, то вряд ли бы сегодня специалисты - психологи были бы востребованы. Безусловно, если вы попали к дилетанту и непрофессионалу, как минимум вы просто не получите результат, а как максимум потеряете веру в специалистов и психологию вообще. И здесь от вас требуется только одно: ответственно подойти к выбору специалиста.

Если вы находитесь сейчас перед выбором: изменить свою жизнь или оставить все как есть, лучше обратиться за помощью к специалисту, и, приняв решение, действовать. Консультация психолога поможет вам принять решение, и вы сможете открыть перед собой новые перспективы собственной жизни. Не бойтесь познавать новое и развиваться, все успешные люди когда-то очень много работали над собой.

Я искренне верю, что моя статья поможет вам посмотреть на свою жизнь под другим углом и принять важное для себя решение.

Практикующий психолог Калугина Наталия Игоревна


Читайте также статьи: "Помощь психолога в отношениях", "Как найти себя в жизни или как стать счастливее и успешнее", а также раздел расстановки.