Как стать счастливым человеком

Что такое счастье и как его достичь? Если вы хотя бы однажды задумывались о том, как стать счастливым человеком, то возможно пришло время пересмотреть свою жизнь, окружение и все, что с этим связано.

Стоит заметить, что по статистике, каждый человек, хоть раз проснувшись утром, ощущал максимальное умиротворение, спокойствие и счастье. Счастье, это с теоретической точки зрения, состояние, когда человек полностью удовлетворен жизнью.

Что такое счастье и как его достичь

Понятие счастья весьма субъективно. Увы, не существует такой визуальной характеристики, которая могла бы определить, счастлив или нет, тот или иной человек. Мало кто знает о том, что на достижение пика удовлетворения влияет очень много жизненных факторов. Таковыми считаются финансовые возможности человека, статус в обществе, социальное окружение и не только.

Можно ли стать счастливым человеком, имея лишь устойчивое место в обществе, престиж и деньги?

Далеко не всегда. Существует масса примеров из жизни, когда у человека имеется достаточное количество денежных средств, много друзей, большая семья, дом и престижная работа, но он несчастлив.

А бывает и наоборот. И такие люди есть. Они испытывают истинное душевное умиротворение от того, что имеют. Уровень их жизни может быть весьма скромным по современным финансовым рамкам, однако они счастливы.

Как стать счастливым человеком, не обладая описанными выше материальными и социальными благами?

По многочисленным исследованиям было выявлено, что все зависит в первую очередь от личных предпочтений человека, его жизненной позиции и настроя на жизнь.

Как стать счастливым человеком без разочарований

От чего зависит счастье каждого из нас? Счастливый человек – это тот, у которого нет зависти по отношению к другим, он довольствуется собой и той жизнью, которую имеет, он стойко решает возникающие проблемы и живет радостно. Как повысить жизненный потенциал, вернув в жизнь смысл и радость?

Шаги к счастью

Ценности

Каждый из нас имеет определенные ценности. Одни ценят семью, другие отдают предпочтение работе, деньгам, власти, а есть и те, для которых самым главным является свобода, самосовершенствование. Все мы разные, но главное для всех – это не отказываться от своей мечты, иначе разочарование в себе будет еще больше.

Цели и достижения

Ежедневно мы ставим себе определенные цели в жизни, и если они оказываются недостижимыми, нереальными и соответственно – невыполнимыми, то наслаждения от этого у нас не возникает.

Удовлетворение индивидуальных потребностей

В зависимости от нашего уровня сознания и духовного развития каждый выявляет для себя необходимые ценности, удовлетворение которых является жизненно важным критерием для поддержания собственного достоинства. Одни личности публичные, им важно быть на виду, а другие стремятся к уединению и максимальному спокойствию, защищая личные границы. Разочарование возникает, если эти потребности не удовлетворяются среди первых.

Собственное достоинство

Важно уметь оценивать свое Я. Наше умение адекватно оценивать себя и свою роль в обществе является важным. Самооценка напрямую влияет на повышение самоудовлетворения. Если человек недоволен собой, то погружение в работу над своими недостатками, только ухудшит ситуацию и отдалит человека от состояния радости и счастья. Необходимо работать над своими сильными чертами, так самоудовлетворение и счастье появится быстрее.

Здоровье

Старт счастливой жизни нужно начинать с профилактики собственного здоровья, что поможет предотвратить ряд серьезных проблем в будущем. Внимательное отношение к здоровью убережет вас от усталости, недомогания и преждевременного "сгорания". Хорошее здоровье необходимо для ощущения гармонии с миром и с самим собой.

Как стать счастливым человеком? Важно не создавать себе препятствия своими же руками, что по статистике делает каждый 2 человек. Есть далеко не правильное мнение о том, что счастье нужно выстрадать, завоевать, выплакать и заслужить.

Именно это становится причиной создания виртуальных барьеров, которых в принципе не существует, но они приносят вред. Это своеобразный парадокс, и бороться с ним нужно как можно раньше.  

Человек не всегда в состоянии разобраться в том, что мешает ему жить счастливо. Сегодня помощь психолога очень востребована и для того, чтобы начать менять свою жизнь к лучшему, нужно не бояться сделать первый шаг и записаться на консультацию к психологу.

Необходимо расстаться со всем, что тянет назад, тревожит и терзает душу. Грузом прошлых лет могут быть:

  • старые обиды;
  • развод;
  • неудовлетворенные чувства;
  • безответная юношеская любовь;
  • ссоры с родителями;
  • отсутствие контакта со сверстниками
  • проблемы на работе и т.д.

Мы должны перестать тащить старый хлам неразрешенных проблем в свое будущее. Стать счастливыми сегодня хотят многие, однако встретиться лицом к лицу со своими проблемами и решить их, способны единицы.

Как статья счастливым человеком, сбросив груз прошлых проблем?

Необходимо жить в настоящем, не цепляясь за прошлое. Нужно научиться довольствоваться тем, что есть сейчас. Особенно это касается представительниц прекрасного пола, которые то и дело зацикливаются на своих прошлых отношениях. Это огромная ошибка, мешающая построить счастливую жизнь.

Понять, что сегодня происходит в вашей жизни и разобраться во всем, помогут расстановки. В настоящее время метод расстановки эффективно используется в работе психологами для разрешения психологических проблем клиентов и изменения их жизни к лучшему.

Практикующий психолог Калугина Наталия Игоревна


Читайте также: "Расстановки по Хеллингеру – ощущения клиентов!", "Как найти себя в жизни или как стать счастливее и успешнее", "Как достичь цели".