Муж не приносит денег

В современном обществе институт семьи практически развален. Большинство людей выбирает свободный и независимый ни от кого стиль жизни. Брать на себя ответственность, заботиться о ком-то кроме себя, обременяя свою жизнь семейными или другими социальными правилами – не модно сегодня.

Вся эта философия из прошлого о доброте, верности, взаимном доверии, терпении, разумности сегодня не выгодна многим людям. Куда проще жить для себя. Материальное состояние людей вышло на первый план. И вместе с этим, взгляды на семейную жизнь тоже изменились. Большинство мужчин бессовестно заявляют своим женщинам: "Нужны деньги – иди, работай. Нет денег – твои проблемы". Консультируя женщин, я убедилась в том, что это происходит очень часто. Муж не приносит денег и упрекает в этом жену. Некоторые мужчины засиживаются дома. Потеряв работу, мужчины впадают в истеричное состояние, и даже не пытаются ничего менять. Замужние женщины, имеющие детей, столкнувшись с такого рода проблемой, разрываются между домом, детским садом, школой, работой. А тут еще муж, который сидит и ждет, пока на него свалится должность директора. Муж не приносит денег, но, не стесняясь, тратит на себя деньги, заработанные женой.

Большинство разводов сегодня происходит по причине отсутствия денег в семье. Женщины, как и раньше, ведут домашнее хозяйство, воспитывают детей, а мужчины, к сожалению, все реже стремятся занять место главы семьи, пренебрегая своими основными обязанностями. Когда муж не приносит денег, женщина вынуждена идти работать. Женщины сегодня очень сильно перегружены эмоционально и физически. Порой для того, чтобы помочь женщине справиться с психологическим напряжением, необходима долгая работа с ней. Женщины терпят до последнего и, только лишь когда теряют силы и последний ресурс здоровья, начинают уделять время себе. Как женский психолог я рекомендую женщинам не замыкаться в семейном кругу, и не терять связь с окружающим миром. Встречи с подругами, общение с родителями, посещение каких-либо мероприятий – необходимая часть жизни женщины. Бывает и такое, когда муж не приносит денег в семью по причине того, что женщина слишком активная и не уделяет должного внимания семье, даже после рождения ребенка. Слишком активная женщина всегда имеет рядом с собой ленивого и безответственного мужчину. Некоторые женщины в состоянии себя содержать сами, они строят свой бизнес и управляют всем самостоятельно. Рано или поздно женская природа берет свое. Женщина устает трудно и много работать, и выходит замуж в надежде, что мужчина сможет создать ей уровень жизни, к которому она привыкла. В данном случае мужчина обеспечивает семью, но женщина все равно не довольна. Упрека в том, что муж не приносит денег достаточно для того, чтобы женщина была счастлива, достаточно для того, чтобы разрушить отношения в семье.

Отсутствие денег в семье – это палка о двух концах. Никогда нельзя с уверенностью утверждать то, что виновником отсутствия денег является именно мужчина или же только женщина. Лишь наша незрелость и не готовность к семье создает большинство проблем в семье, и здесь далеко не только проблемы с деньгами.

Мне вспоминается один случай из практики, когда я проводила расстановки семейных пар. За помощью разобраться в ситуации с деньгами в семье, ко мне обратились муж с женой. Женщина заявила о том, что муж не приносит денег. Разбираясь в их ситуации, мы выяснили, что проблемы с деньгами начались как раз с момента создания общей семьи. Когда эти люди встречались, у каждого из них был прекрасный денежный доход. Женщина работала в крупной компании на хорошей должности, а мужчина уже тогда имел свой небольшой бизнес по ремонту и обслуживанию автомобилей. Как это бывает часто в семьях, люди не выдержали испытаний деньгами. Они сошлись, когда в жизни у обоих был удачный период, но спустя время, настал кризис. Два независимых человека, управленца – в итоге стали соперниками друг другу. Когда в семье появился ребенок, женщине пришлось взять на себя в то время необходимую роль матери и перестать быть бизнес леди. Какое-то время компания оплачивала декретный отпуск и на то время семья не видела начинающиеся уже в то время проблемы с деньгами. Рассчитывая на то, что семью не коснуться проблемы в бизнесе мужа, они продолжали вести привычный образ жизни, тратя деньги не считая расходов и чувствуя себя достаточно комфортно. Первые ссоры в семье и проверка на прочность супругов началась с момента, когда для сохранения спокойствия и удержания денег в семье, им пришлось впервые начать экономить, сделав свой образ жизни скоромнее. Начались первые взаимные претензии о том, что муж не приносит денег, а жена постоянно недовольна и слишком много требует. Очень много денег эта семья спустила на абсолютно не нужные вещи: дорогие курорты, шикарную одежду и т.д. В бизнесе мужа началась череда трудностей, доход был стабильный, но небольшой, его едва хватало на одежду, еду и погашение ряда кредитов, в которых на тот момент уже тонула семья. Женщина решилась выйти на работу и взять на себя ряд мужских обязанностей, мужчина постепенно расслабился и успокоился. Некоторое время женщина тянула на себе груз материальных проблем, но вскоре очень устала, а со временем потеряла эту работу. Главной задачей этой семьи на то время было удержаться рядом, без обвинений, и постараться не залезть в еще большие долги.

Бизнес-расстановки

Мы проводили расстановки на деньги в семье. Присутствовали оба партнера, однако, в связи с тем, что запрос о том, что муж не приносит денег, поступил от женщины, фигуры расставлял мужчина. При необходимости я подключала женщину в процесс расстановки. После того, как мужчина расставил фигуры, стало очевидно, что супруги давно каждый живет своей жизнью. Как практикующий психолог, я обратила на этот факт их внимание, дав им понять, что таким образом сложно будет выйти из денежного кризиса. В процессе работы мы столкнулись с деятельностью каждого из супругов, так как общий бюджет на сегодня складывается, благодаря их совместным усилиям в зарабатывании денег. Всплыли вопросы нарушения дисциплины в вопросах погашения необходимых налоговых обязательств, мужчина просто не стал оплачивать выставленные счета декларации. Когда я спросила мужчину: "почему он не оплачивает счета?", он не нашел разумного объяснения данному факту. Нами совместно была проведена работа по выяснению всех ограничивающих критериев, мешающих приходу денег в семью. В сложившейся ситуации людям придется начать конструктивно решать вопросы. Чтобы сохранить семью и вернуть материальное благополучие, необходимо проявлять терпение и взаимное уважение. Расстройство из-за того, что муж не приносит денег в семью, не поможет женщине решить проблему. Важно в сложившейся ситуации не падать духом: выработать совместное решение в сложившейся ситуации, и, возможно, обратиться за помощью к родителям. Зачастую старшее поколение, наученное жизненным опытом, помогает своим детям деньгами или необходимым советом.

Если у вас в жизни начались трудности с деньгами, не спешите брать кредиты. Подумайте, что привело к данной ситуации, и как можно выйти из нее с наименьшей потерей сил, времени, денег. В нашей жизни всегда подстерегают испытания, кризисы. Жизнь не может быть всегда легкой. Любые кризисы жизни делают нас сильнее. Но, если вы запутались в своей ситуации, и заметили, что из жизни начали утекать деньги сквозь пальцы, а семья из-за этого на грани развала, не принимайте быстрых и не взвешенных решений. Помощь психолога в отношениях может оказаться весьма своевременной.

Запишитесь на консультацию и посетите мастерскую по системным расстановкам.

Практикующий психолог Калугина Наталия Игоревна