Расстановки по Хеллингеру

Не смотря на то, что расстановки по Хеллингеру относительно молодой метод психологической диагностики и консультирования, они уже успели зарекомендовать себя среди многих клиентов.

Расстановки по Хеллингеру глазами клиентов

Как это часто бывает, потенциальные клиенты приходят на расстановки по Хеллингеру сначала из-за любопытства, в качестве участника или заместителя. Одна клиентка заявила: "Когда моя подруга рассказала про метод расстановки, я сначала не поверила, что чужие люди могут каким-либо образом влиять на жизнь человека, да и еще и ощущать истинные эмоции незнакомых им людей. Я считала это мистикой, но все-таки пришла".

Расстановки по Хеллингеру эффективно решают проблемы в бизнесе. Как раз об истории такой расстановки пойдет речь ниже. За помощью обратился один мужчина, который подозревал, что кто-то вредит его бизнесу, но четко доказать этого не мог. Раньше дела в бизнесе у него шли нормально, и вдруг бизнес просто перестал развиваться. Ведущий предложил клиенту расставить самостоятельно участников, замещающих на время расстановки его коллег, близких родственников. В зале присутствовала жена этого мужчины. Женщина внимательно наблюдала за процессом расстановки.

Странные явления и ощущения

Процесс расстановки вначале был не понятен. Все, участвующие в расстановке, начали себя "осознавать" людьми, которых они замещали. Ощущения, мысли и поведения, которым они были "подвержены", оказались точно такими же, как и у реальных людей из окружения клиента. Клиент с женой наблюдали за процессом расстановки, процесс завораживал всех присутствующих.

Расстановки по Хеллингеру включают в процесс работы всех присутствующих в группе людей, независимо от того, участвуете ли вы в самой расстановке в качестве кого-либо из заместителей или просто сидите в зале в кругу на стуле. Вы словно находитесь в театре, играя важную для себя роль, замираете от любопытства и с интересом ждете развязки этой таинственной истории.

С каждым шагом в процессе расстановки перед участниками раскрывается информация, раскрывающая взаимоотношения между людьми в жизни клиента. Один заместитель чувствовал себя уютно, другой же никак не мог найти себе комфортного места в этой системе взаимоотношений. Специалист расстановщик тщательно следит за процессом расстановки, прислушиваясь к ощущениям каждого участника. Позиции участников по отношению друг к другу менялись несколько раз, люди передвигались в пространстве. Клиент в процессе расстановки качал головой и что-то тихо обсуждал с женой.

Расстановки по Хеллингеру "высвечивают" истинные проблемы из жизни клиента

Расстановки по Хеллингеру действуют на всех участников по-разному, одни заместители испытывают сильный взрыв эмоций, другие же, будто ничего не чувствуют, держатся сдержано. Почему участники процесса расстановки имеют столь разные ощущения? Нельзя однозначно ответить на данный вопрос, поскольку состояние на группе во многом зависит от чувствительности самого человека, его состояния на данный момент, а также и от самой темы заявленной расстановки.

Две участницы терапевтической группы в процессе расстановки по Хеллингеру практически ничего не чувствовали. Они обе замещали родных сестер клиента. У первой из них разболелась спина, и она оперлась о стену, простояв так почти весь процесс расстановки. Вторая участница тоже ощущала себя несколько подавлено, придвинула к себе стул, и находилась в этом положении до окончания расстановки. Со слов самого клиента, в реальной жизни обе его сестры нерешительные и имеют пассивную позицию в бизнесе. У старшей сестры действительно болит спина, а другая сестра часто опирается о стул коленом, так как данная поза ей присуща.

Что же такое расстановки по Хеллингеру

Клиент заявляет на группе свою проблему. На его глазах совершенно незнакомые ему люди "воплощают" в процессе расстановки реальную картину его жизни. Все участники, включая клиента, ощущают объяснимые, а иногда и непонятные чувства и эмоции. Одни ситуации способны клиента поразить своим четким попаданием в цель проблемы, а другие словно маркер высвечивают ранее необъяснимые факты из его жизни, объясняя причины и показывая следствия.

Групповые расстановки по Хеллингеру помогают  осознать важные жизненные процессы, увидев себя и свое поведение в отношениях с другими людьми со стороны. Важно жить осознанной жизнью. Сегодня большинство людей "спит". Не осознавая свой путь, человек не способен предотвратить нежелательные процессы в жизни и достичь цели.

Расстановки приносят с собой перемены в жизни

Многие клиенты с замиранием сердца ожидают, что же будет дальше. А дальше все идет своим чередом. В жизни клиента начинают происходить процессы и события, которые раньше были скрыты и недоступны клиенту.

Квантовая физика и психология

Расстановки по Хеллингеру подтвердили квантовую теорию практикой. Специалисты, изучающие квантовую физику, давно доказали связанность всех частиц между собой невидимыми энергетическими нитями в одну систему, и отсутствия в пространстве разницы во времени. Профессор Университета Пармского Департамента Нейронауки Джакомо Ризолатти описал суть функционирования зеркальных нейронов в коре головного мозга человека. Согласно данным исследованиям, зеркальные нейроны передают в мозг человека на тонком плане информацию, связанную с событиями, эмоциями и чувствами о существующей системе. Это научное открытие проливает свет на необъяснимое ранее явление уникальной передачи информации, воспроизведенной с очевидной точностью в процессе расстановки.

Какие проблемы решают расстановки по Хеллингеру

Расстановки по Хеллингеру рассматривают разные запросы клиентов.

Самыми распространенными запросами являются проблемы взаимоотношений с родителями или детьми, неразрешенные конфликты на работе и проблемы в бизнесе, а также сложности в личной жизни, череда повторяющихся неудачных событий в жизни. Клиенты, которые уже испробовали на себе эффективность метода расстановки по Хеллингеру, смогли открыться навстречу новой жизни.

Метод расстановки помогает человеку пересмотреть свою жизнь, пролистав страницы книги собственной жизни. Если человек готов менять свою жизнь, обычно он долго не раздумывает с решением опробовать метод расстановки на себе. Зачастую клиентов охватывает сильный страх, мешающий им начать решать свои проблемы. Я же рекомендую не бояться, а довериться специалистам и сделать свою жизнь ярче и интереснее.

Если вы не хотите выносить свою проблему на группе, вы можете посетить индивидуальные расстановки. Я провожу индивидуальные расстановки по Хеллингеру в Москве. Если вы живете в другом городе, но вас заинтересовал метод расстановки, я проведу для вас индивидуальные расстановки на фигурках по Скайп.

Практикующий психолог Калугина Наталия Игоревна


Читайте также: статьи "Расстановки онлайн", "Почему не получаются отношения с мужчинами", "Почему не получаются отношения с женщинами", а также раздел "Расстановки".