Как помириться после ссоры

Вы снова поссорились? На душе больно, и одолевает страх, что все может закончиться?

Не переживайте, конфликты и ссоры  – неотъемлемая часть любых отношений на пути сближения и узнавания друг друга. Если вы ссоритесь, значит, вы стали больше друг другу доверять. Во время ссор снимаются "маски" и открывается то, что ранее было скрыто от партнера.

Как помириться после ссоры - теория конфликтов

Почему же вы ссоритесь? Быть может, вас перестало удовлетворять состояние нынешних отношений? Или ваши потребности оказались больше, чем вы ранее считали?

Давайте разберемся, что движет людьми во время ссор? И как помириться после ссоры, если уж так произошло?

Вспышка гнева и раздражения, возникающая между людьми приводит к конфликтам и ссорам в отношениях. Ссора часто сопровождается неприятными высказываниями в адрес друг друга. Иногда для возникновения ссоры бывает достаточно одной сказанной фразы, или банальной претензии, заключающейся в отсутствии должного внимания со стороны партнера, редких звонков, а иногда и вовсе ограничивается разговором о плохо прожаренном мясе и неправильно убранными тапочками в прихожей.

Внешние ссоры бывают незначительными, порой они выглядят очень комичными, и на самом деле являются скорее последней каплей в отношениях, которая приводит к ссоре. А, увы, истинная причина ссоры, конфликта лежит далеко не там.

К сожалению, из-за своего эгоизма многие люди не видят дальше своего носа и этих мелочей, и поэтому они не осознают до конца истинные причины происходящих конфликтов.

Давайте, рассмотрим территорию конфликтов и ссор:

  • Ссора никогда не возникает на пустом месте, хотя многим людям кажется именно так. Длительное время в паре может созревать недовольство отношениями и ситуациями, что в итоге и приводит к вспышке ссоры.
  • Всему терпению есть предел, и если один из партнеров длительное время подавляет права другого, то рано или поздно, терпеливое молчание, ущемленной в правах стороны, выльется в ссору.
  • Но, в ссоре всегда участвуют оба партнера, поэтому роль и ответственность каждого в отношениях заслуживают отдельного разговора. Частой причиной конфликтов в паре является постоянная борьба партнеров за первенство в отношениях; мужчина и женщина никак не могут определить, кто же в доме хозяин.

Как помириться после ссоры - практические советы

  • Решайте проблемы сразу. Если проблемы решать сразу, не накапливая негативные эмоции в своей душе, то ссору предотвратить можно. Если вы не сумели вовремя предотвратить ссору, то стоит обязательно проанализировать эту ситуацию позже, выяснить ее истинные причины и устранить их.
  • Контролируйте эмоции. Ввиду того, что ссоры часто сопровождаются вспышкой бурных эмоций, участники конфликта не всегда умеют осознать свое состояние и предотвратить конфликт на ранних стадиях возникновения. Поэтому сразу после ссоры, возьмите время, остыньте, переосмыслите то, что успели сказать и сделать.
  • Уважайте чувства партнера. Не загоняйте ситуацию конфликта в тупик. Не подавляйте свои желания и чувства, это может привести к ярости и иметь пагубные последствия для обоих. С уважением отнеситесь к чувствам и переживаниям партнера в данной ситуации. Знайте, что каждый из вас по своему видит эту ситуацию, и шаги навстречу к примирению могут отличаться.
  • Мужчины и женщины по-разному подходят к примирению после ссоры. Женщина, в отличие от мужчины, существо эмоционально открытое, и она нуждается в высказывании своих чувств и переживаний, в противном случае, подавленные эмоции могут плачевно отразиться на здоровье женщины и привести к нарушению гормонального фона, и к болезням всего организма. Женщину нежелательно оставлять одну  в своих переживаниях, она может не справиться с ними. Поэтому, если вы внимательны к своей любимой, проявите мужскую заботу и теплоту, побудьте рядом. Эту тонкость в проявлении женской психики необходимо знать мужчинам, чтобы не допускать ненужных последствий в отношениях. Что касается мужчин, то здесь все иначе, мужчины закрыты, поэтому, если в порыве гнева, он хлопнул дверью и ушел, значит, на данный момент времени он не нашел другого верного пути. Мужчины часто переживают стресс внутри, им необходимо побыть наедине с самими собой и разобраться в себе, своих мыслях, и принять верное решение.
  • Уклонение от решения конфликта -  не растворит причину ссоры. Отсрочка во времени не погасит конфликт и не позволит партнерам просто забыть о случившемся. Спустя время нерешенная ситуация еще не раз напомнит о себе, и станет камнем преткновения на пути к счастью. Не уклоняйтесь от решения конфликта, так как он может перейти в хроническую форму и отношения вряд ли удастся спасти.
  • Алкоголь – виновник многих ссор. Никогда не выясняйте отношения с выпившим человеком. Если вам дорог ваш собеседник, оставьте все выяснения на трезвую голову.

Как помириться после ссоры - полезные рекомендации

  • Используйте ссоры и конфликты для развития отношений. Помните, что конфликты не вечны. Идеальных отношений не бывает. Любые отношения – это труд, серьезная работа по построению гармоничного союза.
  • Не бойтесь сделать первый шаг к примирению. Учитесь уступать, не ждите, пока ваша половинка позвонит, заговорит, попросит прощения. Сделайте первый шаг сами, гордыня разрушает любовь. Поддерживайте друг друга и в радости и в моменты трудностей, и  жизненных невзгод.
  • Простить можно, но поверить заново бывает трудно. Возврат доверия. Если у вас уже случались ссоры в отношениях, где виновником ситуации были вы, уровень доверия к вам как к близкому и родному человеку понижается. Для того, чтобы вернуть это доверие искреннего покаяния и обещания того, что этого впредь не повторится, будет мало. Слова, искреннего покаяния: "Я сделаю все, чтобы не повторять этого впредь", не воспринимаются всерьез. Поэтому следующим шагом на пути примирения будет готовность  отвечать за свои поступки: Я был(а) не прав(а). И готовность возместить ущерб - Что мне сделать, чтобы исправить положение?
  • Переоценка ценностей. Некоторые люди начинают ценить что-либо в жизни лишь, когда понимают, что уже теряют. Если уж вы не смогли во время ссоры сдержать эмоции и повели себя не корректно, а возможно, даже агрессивно, имейте мужество это признать и извиниться перед партнером. Будьте терпеливы, и сумейте мужественно пережить  момент игнорирования со стороны обиженного вами человека. Будьте готовы осознать все сделанное вами, и  сумейте, как придет время, отчитаться за свои действия и слова, и уж тем более идти на уступки партнеру. Вспомните, как чувствовали себя вы, когда ваши права и желания были ущемлены.
  • Прощение – ключ к восстановлению отношений. Потребность в прощении свойственна всем живым существам, поэтому искренне попросите прощения. Искренние просьбы о прощении ведут к восстановлению искренних отношений. Ключ к ним кроется в изучении языка прощения своего партнера и разговора о нем.
  • Есть ли жизнь после ссоры? Обсудите вместе с партнером, что каждый из вас хочет от отношений в дальнейшем, примите ответственность за свою роль в паре. Поговорите о том, что вы чувствовали оба во время ссоры, и что вам обоим необходимо переосмыслить во избежание подобных ситуаций в будущем.      
  • Кто старое помянет — тому глаз вон, а кто забудет — тому оба вон. Мораль этой пословицы: не надо быть мстительным, напоминать кому-либо о его прежних проступках, однако и забывать то, что было в прошлом, не следует.
  • Как помириться после ссоры и больше не ругаться? Ни в коем случае, не откладывайте волнующие вас вопросы до лучших времен. Обсуждайте со своим партнером все, что вас волнует. Живите, сегодня и сейчас, живите настоящим, цените друг друга, не вспоминайте прошлые ошибки, они бывают у всех, делайте выводы, но не совершайте того, о чем потом придется сожалеть.

Любите, цените, доверяйте, прощайте, будьте счастливы!

Практикующий психолог Калугина Наталия Игоревна