Метод расстановки

Метод расстановки в настоящее время знаком многим клиентам, обращающимся за психологической помощью в вопросах семейного, профессионального и личного характера. Почему метод расстановки стал таким популярным?

Метод расстановки – секреты успеха

  1. Метод расстановки помогает клиенту обрести душевное спокойствие и восстановить психологическое равновесие внутри. Как много времени теряет каждый из нас, когда самоуверенно идет вперед, не щадя своих личных сил и ресурсов на пути к цели. Человек нетерпелив и своенравен: он хочет всего и сразу и поэтому часто подвергает опасности свое психическое и эмоциональное здоровье. Истощение на физическом плане проявляется уже потом. Сначала мы тратим силы в погоне за карьерой, деньгами, обретением социального статуса в обществе, имиджем, беспощадно растрачивая самое дорогое, что нам дано жизнью: здоровье и свободу, а после тратим заработанные деньги на обретение утраченных ценностей. Мы ищем здоровье и пытаемся скинуть с себя ненужные обязательства и связи, в которые мы сами заключили себя, играя социальные роли и нося "маски", принятые в обществе.
  2. Метод расстановки – краткосрочный метод в решении индивидуальных и семейных проблем. Клиенты, испытавшие на себе эффективность данного метода, не раз отмечали быстрое разрешение некоторых жизненных проблем, казавшихся им ранее и вовсе не разрешимыми. А результаты некоторых клиентов, полученные после проведения метода расстановки, и приведшие к резкой смене уровня жизни клиента просто шокировали многих из них. Почитать отзывы о результатах, полученных клиентами после проведения расстановки можно в разделе отзывы.
  3. Метод расстановки – шахматный турнир или процесс работы над проблемами клиента. Приятно наблюдать работу мастера виртуоза, проводящего консультацию с клиентом посредством метода расстановки. Индивидуальный метод расстановки в работе используется далеко не всеми мастерами. Метод расстановки в индивидуальной работе напоминает игру в шахматы, которая постепенно с каждым шагом фигуры, приобретает все новый смысл и раскрывает скрытые комбинации на доске (в поле), хранящие в себе опасность. В расстановках, как и в шахматах, участвуют два игрока, правда метод расстановки предполагает расстановку фигур в основном одним из участников (клиентом), второй же игрок, именуемый ведущим (психологом), следит за ходом игры, направляет клиента в нужный сектор разрешения психологической проблемы. Для повышения эффективности в работе с клиентом в процессе расстановки психологом проводится рокировка фигур на поле. Важной особенностью данного метода является работа с бессознательным, информационным полем клиента, в который включены и другие важные "фигуры", играющие различные роли в жизни клиента. Постепенно фигуры, разыгравшие свои позиции, покидают поле клиента в след друг за другом. Эмоции, которые захватывает клиента в процессе метода расстановки, быстро сменяют друг друга и могут быть разными: один человек в процессе игры испытывает необыкновенную радость и подъем, другой может столкнуться с чувством злости, агрессии. Все зависит от игрока и его сценария жизни.
  4. Древо жизни. Как метод расстановки раскрывает сценарий жизни клиента. Каждый человек, живущий на земле, является представителем своей родовой системы. Люди тесно связаны друг с другом невидимыми нитями родовой памяти, историей своих предков, какими-то общими традициями, тайнами, менталитетом. Знать историю своей семьи, свое генеалогическое древо (родословную), громкие имена предков, которые, возможно, оставили свой след не только в наших сердцах, но и в сердцах других людей, живущих на этой земле, значит, познать себя, обладая родовой памятью, и иметь мощную поддержку своего рода сегодня. Метод расстановки раскрывает перед человеком картину мира его родословной, помогает осознать причины возникновения сегодняшних событий и проблем. Обладать информацией о самом себе – значит иметь иммунитет против боли и страданий в жизни. Когда человек обретает знания, силу, поддержку рода, он становится уверенным в себе. Наблюдая за жизнью своих предков, прочувствовав на себе всю историю рода, осознав, как прошлыми поколениями создавался мощный фундамент из человеческих судеб, в которых было много боли и радости, где, находилось место каждому таланту и предназначению, и где каждый член большой родовой системы сделал свой вклад в вашу сегодняшнюю жизнь. Древо жизни – это то, что дает силы каждому из нас.
  5. Метод расстановки: коллективное бессознательное поле или одна большая семья. Мы все включены в одну большую систему, в одно коллективное поле, и на нашу жизнь оказывают влияния события, в которые включены не только мы, но и другие люди. Именно поэтому метод расстановки рассматривает в своей работе не только одного человека с его личными психологическими проблемами, но и его связи с другими людьми. Если человек испытывает трудности во взаимодействии с коллегами на работе, в метод расстановки включаются фигуры, замещающие тех самых людей, включенных в процесс конфликта. В расстановки, которые рассматривают вопросы предназначения, карьеры, затрагивающие темы конкуренции, денежного благополучия, личного развития также вводят фигуры, олицетворяющие бизнес, зону комфорта клиента, успех, могут добавляться и другие объекты необходимые для раскрытия точной жизненной ситуации клиента. Примером таких объектов - фигур могут стать названия организаций, проектов, деловых сфер, города, а так же сроки предполагаемых изменений.
  6. Метод расстановки кардинально меняет жизнь к лучшему, раскрывая перед человеком новые пути развития, избавляя от всего ненужного, тянущего его вниз. Как бы парадоксально это не звучало, но далеко не все люди хотят менять свою жизнь. Кто-то намеренно загоняет себя в угол своими страхами, для того, чтобы тихо "сидеть" на месте, не участвуя в жизненном потоке собственной судьбы. А кто-то из последних сил карабкается, пытаясь справиться со своими страхами самостоятельно. Человеческая душа – очень хрупкая субстанция. Когда мы не желаем перетряхивать "мусор" прошлых обид, сожалений, неудач, а тащим все это с собой в будущее, мы создаем "мусорку" в душе и препятствия в жизни. Нам и в голову не придет, не посещать туалет неделю, мы понимаем важность физиологической гигиены, но словно дети, забивающие карманы конфетами, мы забиваем свою голову и душу кучей ненужного хлама.

Метод расстановки помог многим людям посмотреть на свою жизнь под другим углом. Не важно, что было с вами ранее, и что вам пришлось уже пережить, главное не терять надежду и верить в свой успех.

Если поменять жизнь к лучшему вам мешает собственный страх, и вы чувствуете, что он загоняет вас в угол, попробуйте метод расстановки. Давайте разыграем вашу партию, а я вам помогу сыграть ее достойно!

Ваш практикующий психолог Калугина Наталия Игоревна


Читайте также статьи: Расстановки по Хеллингеру в Москве, Системные семейные расстановки