Как освежить отношения

Как освежить отношения?

На календаре очередная годовщина вашего знакомства, еще несколько лет назад вы оба ждали этого события с нетерпением. Доставить радость друг другу, провести наедине этот день, в пространстве любви и взаимопонимании поистине великое счастье для обоих.

Неужели все изменилось, и так хорошо уже не будет никогда? Как вернуть в отношения былую страсть и романтику? Как освежить отношения и обрести утраченную радость?

Существует несколько важных факторов, помогающих сохранить любовь и тепло в паре, и освежить отношения. Давайте, их перечислим.

  • Внимание и забота. Секрет долгих и обогащающих отношений кроется в искреннем внимании и заботе партнеров друг к другу. У каждого из нас есть свои интересы, наша жизнь складывается из массы повседневных дел, встреч с разными людьми, работы, которая занимает 80% нашего времени. А сколько времени вы уделяете своему любимому человеку? Готовы ли вы сохранять за ним важное место в своей жизни? Вспомните, с чего начинались ваши отношения. Проанализируйте, что важно для вас было тогда, и за что вы полюбили человека. Готовы ли вы потерять его сейчас? Что будет, если он вдруг уйдет от вас? Перетрясите ценности в своей голове, осознайте всю прелесть настоящего момента. Быть может именно благодаря человеку, находящемуся рядом с вами, вы достигли того места в обществе, где находитесь по сей день? Если ваш близкий человек растворился в вас и жил вашими целями, это не дает вам право считать, что вы доминируете в отношениях. Спуститесь на землю, гордыня разбивает любые отношения. Берегите свою половинку, любите, уделяйте ей время, заботьтесь о ней. Тот, кто не ценит, однажды потеряет.
  • Уют, тепло и флирт с любимым человеком.  Ухаживания и романтика. Человеческая природа заявляет права на чувства и романтику, на тепло души и тела.  В отношениях с любимым человеком просто необходимо поддерживать нотку романтики. Женщина обязательно должна использовать свой природный дар обольщения и флирта со своим мужчиной. Именно потому, что некоторые женщины забывают об этом важном качестве,  в последствие они сталкиваются с  разочарованием в отношениях с мужчиной, так как, забывая о себе, они перестают за собой следить, и мужчина сразу это видит. Мужчина хочет тепла и уюта, он не хочет воевать с любимой, у него достаточно территорий для борьбы и завоевания на работе, в компании других мужчин.  Дома мужчина хочет найти уют, ласку и покой. Задача женщины заключается в умении поддерживать это тепло в отношениях. Мужчинам же важно не забывать о том, что женщины созданы для любви и заботы со стороны мужчин. Любая женщина рядом с мужчиной может, как расцвести, так и зачахнуть. Если у вашей женщины погас огонек в глазах, то здесь есть большая часть вашей вины. Ухаживать за женщиной нужно постоянно, а не только 8 марта.
  • Оставляйте рабочие проблемы в пределах рабочих стен. Многие люди имеют привычку тащить рабочие вопросы домой. Бывают ситуации, когда близкий человек может оказать нужный совет и поддержать в принятии какого-либо решения. Но частое такое поведение постепенно вытесняет на дальний план другие наиболее важные общие цели, темы и вопросы. Со временем  у одного из партнеров накапливается напряжение, так как вторая половинка все меньше интересуется семейными и личными отношениями, и все больше заполняет свою жизнь работой. Данная работа может со временем стать не актуальной, разные кадровые передвижения и вопросы вскоре могут перестать интересовать и волновать, а вот утерянное время, проведенное вдали от забот семьи, может вырастить стену непонимания и ненужности. В итоге может оказаться, что вас больше не ждут.  Не ставьте работу в центр своей жизни, не упускайте время в гонке за сомнительными целями.
  • Освежить отношения помогут совместный отдых и необычные подарки друг другу. Когда любящие друг друга люди забывают о том, для чего они начали жить вместе, какие у них общие цели и что их объединяло с первого дня их знакомства, они теряют важную ниточку в отношениях. Партнеры забывают, что они в первую очередь мужчина и женщина, муж и жена, а потом уже родители, ответственные работники, руководители компаний и т.д. Когда истинные цели заменяются фальшивыми, искусственно навязанными, что-то очень хрупкое, называемое счастливым союзом, небесным союзом рушится. Люди уже не видят радости в том, что они вместе проводят свободные дни, отпуска. Многие и вовсе предпочитают отдыхать вдали от второй половины. А ведь семейная жизнь не складывается только из семейных и бытовых проблем, ведение общего хозяйства и воспитание детей воспринимается обществом, чуть ли не самым главным в жизни. Такое ощущение, что каждый человек в жизни рождается только для того, чтобы получить образование, воспроизвести потомство, причем необязательно от любимого человека, затем выпустить уже взрослых детей в свет и встречать старость. Как освежить отношения? Проводите время вместе, бывайте в местах, где вы еще не бывали, узнавайте мир, удивляйте друг друга ежедневно, ежеминутно маленькими событиями, подарками. Будьте в душе детьми, познавайте себя и любимого человека, история человеческой жизни целый роман, книга, прочитать которую и жизни не хватит. Творите чудеса в душе, запускайте в небо бумажного змея, отдыхайте в горах, валяйтесь в поле, ходите босыми ногами по траве, гуляйте под дождем, катайтесь на лошадях. Жизнь дает нам массу возможностей для радости, нам остается только протянуть руку и взять.
  • Что изменилось с возрастом? Мы просто стали старше, но разучились радоваться жизни. Сегодня есть просто взрослые мальчики и девочки, которые оделись в дорогую одежду, накупили разных модных и дорогих игрушек, обзавелись многими социально престижными штуками, но утратили душевную теплоту. Оторвавшись от природы, присоединившись к миру кибернетики, мы стали черствыми и перестали чувствовать своих близких и любимых, мы перестали чувствовать самих себя. Но ведь что-то все-таки осталось в нашей памяти и душе, а значит, есть шанс еще все исправить и научиться тому, что умели когда-то наши предки. Научиться любить жизнь и удивляться каждому дню. В наше время, пожалуй, самым бесценным и необычным подарком является редкое качество уметь любить того, кто живет рядом. Любите, пока живы и есть время, жизнь коротка, и однажды мы навсегда утратим эту возможность, всему приходит конец.  Цените то, что имеете. Не разменивайтесь по мелочам, карьера и деньги не заменят любимых людей и не смогут заменить близким заботу и любовь.

Используйте приведенные выше рекомендации, и вам не придется больше задумываться над вопросом: "Как освежить отношения?"

Практикующий психолог Калугина Наталия Игоревна