Как сохранить дружбу

На жизненном пути мы встречаем много разных людей, но далеко не каждый становится нам близким и родным человеком. Существуют случаи, когда друзья занимают в жизни человека более значимое место, нежели близкие родственники и члены семьи.

Дружба, как любые отношения, не терпит безразличия и требует внимания людей к себе. Как сохранить дружбу, если отношения начали давать трещину?

Любые человеческие отношения испытываются на прочность, и дружба между людьми не исключение. Практика жизни показывает, что дружеские отношения будут существовать до тех пор, пока хотя бы один из участников дружеского союза хочет этого. Человеческая жизнь пронизана эгоизмом, и потому мы чаще всего вспоминаем о друзьях и близких людям в те периоды жизни, когда нам самим необходима помощь. Каждый человек мечтает о надежных отношениях в жизни. Однако, качества подобные верности, поддержке, отзывчивости, сопереживанию, уважению и надежности мы ждем от других людей, а сами порой не обладаем и малой частью из этого списка.

Как сохранить дружбу с человеком, уставшим от безразличия в свой адрес? Когда в отношениях дружбы появляются первые признаки надлома, важно увидеть их, и попытаться исправить ситуацию, пока не поздно. Чаще всего решение выйти из этих отношений, принимают люди, которые длительное время односторонне поддерживали эти отношения, стараясь не замечать недостатков друга, продолжая общаться с ним и приходить на помощь по первому зову. В любых человеческих отношениях случаются недопонимания, и ссоры между друзьями не редкость.

Настоящий друг всегда признает свои ошибки и сумеет извиниться. Просят прощения не всегда те, кто виноват, чаще на уступки идут люди, имеющие силы прощать себя и близкого человека. Мы все имеем недостатки и надо помнить об этом. Подробно о том, как помириться после ссоры, читайте на моей странице в блоге.

Как сохранить дружбу на долгие годы? Очевиден тот факт, что человек начинает ценить лишь то, что достается ему с трудом. Ведь, дружба – это не дешевая вещь.  Дружба – это награда или скорее аванс, который мы получаем от жизни, ожидая того, что выполняя свои обязанности в дружеских отношениях, жизнь так и будет одаривать нас достойным вознаграждением в качестве хороших и преданных друзей.

Как сохранить дружбу в век материальных ценностей? Не часто в жизни встречаются "достойные" личности.  Большинство из нас считает нахождение рядом с собой "качественных" людей личным преимуществом. Мы редко задаемся мыслью о том, что жизнь дает нам шанс увидеть сокровищницу человеческой души через встречающихся нам на жизненном пути людей. Мы можем перенять от этих людей лучшие качества, стараясь, научиться чистоте, верности, уважению в отношениях. Люди часто к нам относятся хорошо, не потому что мы этого достойны, а лишь потому, что окружающие нас люди обладают ценными качествами личности и намного лучше нас самих. Мы редко ценим хорошие отношения,  пока они существуют, и лишь теряя их, начинаем задумываться о том, как сохранить дружбу и как вернуть эти отношения.

Три вида дружбы

1) Дружба на отдыхе и развлечения. В жизни у каждого человека существует такой вид дружбы. И это не так плохо, когда есть люди, с которыми мы можем отдохнуть, весело провести время на природе или в кафе. Этот вид дружбы очень поверхностный и не имеет глубины в отношениях. Данные отношения скорее приятельские, чем дружеские. К данному виду дружбы часто относятся родственные отношения. Примером таких отношений могут быть совместные праздники, на которых люди просто веселятся, отмечают дни рождения и какие-либо семейные торжества. Жизнь знает массу примеров, когда родственные связи существуют лишь на бумаге, а при возникновении малейших жизненных трудностей и конфликтов, эти отношения  перестают быть близкими и данная связь разрушается. Как сохранить дружбу и уважение в семье? Важно помнить о том, что не всегда семейные отношения и связь с кровными родственниками являются крепкими. Несмотря на это, необходимо стараться поддерживать теплое и уважительное отношение по отношению к родственникам, не ожидая ничего взамен.

2) Дружба на работе и в коллективе. Отношения данного вида объединяют людей общими задачами и целями, а потому данный вид дружбы является более крепким по сравнению с предыдущим. Любая совместная деятельность поддерживает отношения. Такая дружба может длиться до тех пор, пока люди вместе трудятся, но сменив организацию и коллектив, данные связи обычно прекращаются. Хотя, бывают случаи, когда данные отношения перерастают в более крепкую связь и дружбу. Для того чтобы отношения второго вида перешли на более качественный уровень дружбы, необходимо соблюдать особые условия в отношениях. О них речь пойдет ниже.

Памятка для людей, разочаровавшихся в дружеских отношениях

Первые два вида дружбы часто приводят людей к разочарованию в дружеских отношениях. Помочь разобраться в причинах отсутствия друзей и близких людей в личной жизни человека, сможет психолог. Помощь психолога в отношениях с людьми может быть своевременной и эффективной. Иногда человеку в построении гармоничных дружеских отношений мешает прошлый опыт неудач. Размотать этот клубок эмоциональных переживаний возможно с помощью метода расстановки по Хеллингеру.

Как показывает практика, в 90% случаев дружба людей ограничивается взаимоотношениями первого и второго вида. Однако, существует третий вид дружбы, который ценен своей глубиной в отношениях. Именно к этому уровню дружбы стремятся многие люди, желающие иметь крепкие и доверительные отношения.

3) Крепкая связь и настоящая дружба. Как сохранить дружбу в условиях кризиса, знают люди, принадлежащие к данному виду дружбы. Настоящая дружба – это всегда испытания. Как и хорошее вино, дружба "наполняется вкусом" и становится выдержанной, проверенной годами. Истинная дружба не сможет теплиться на пустых обещаниях и обмане. Создать крепкие и доверительные отношения способны не многие люди. В условиях кризиса и трудных жизненных обстоятельств, все становится на свои места. Человек трезвеет, когда уходит все напускное и не настоящее. Легко дружить, когда о тебе заботятся и помогают. Большинство людей занимают пассивную позицию в дружбе, считая, что от них ничего не требуется, кроме того, чтобы наслаждаться отношениями, принимая что-то от другого человека. Труднее быть таким же отзывчивым человеком самому. Брать, не давая взамен легко. Проблемы в отношениях начинаются тогда, когда весы обмена энергией сильно перевешивают в одну сторону. Как сохранить дружбу и вернуть доверительные отношения назад? Ответ один: начинайте отдавать. Даже самый добрый, доверчивый и заботливый человек отдалится, чувствуя к себе безразличие. Никто в этом мире не хочет быть ненужным. Когда нас бросают по нашей вине, мы не хотим это признать. Когда мы сами бросаем и предаем, тут же находим кучу оправданий своему поступку, ссылаясь на занятость и усталость от жизни.

Как сохранить дружбу и обрести счастье? Людей третьего вида дружеских отношений объединяет общая идеология. Данный тип отношений объединяет нравственных и духовно развитых людей с общими ценностями и взглядами на жизнь. Если привести пример из мира бизнеса, то мы увидим, что в компаниях, имеющих крепкую репутацию на рынке, людей в коллективе объединяет общая нравственная идеология.  Люди в таких компаниях чувствуют себя частью общего организма, большой семьей, где каждый сотрудник чувствует себя нужным членом системы, уверенным в завтрашнем дне. Руководство таких компаний заботиться обо всех сотрудниках, активно участвуя в жизни каждого, зачастую помогая людям решать личные проблемы, трудности, возникшие в семьях и жизни сотрудников. Если у участника данного коллектива случается беда, то он всегда может рассчитывать на помощь людей в компании. К сожалению, таких примеров из жизни единицы.  Современный ритм жизни заставляет многих из нас делать выбор в пользу материального блага, редко вспоминая о нравственном законе и об окружающих людях.

Как сохранить дружбу и продлить доверительные отношения? Трудно сохранить здоровый организм, когда все органы разлажены. Человеческие отношения не продляться долго, если между людьми существуют разные взгляды и ценности. Нравственное воспитание всегда ценилось очень высоко в жизни людей. Не возможно искусственно соблюдать нравственные законы жизни и духовные заповеди. От каждого из нас требуется желание принять эти заповеди и ежедневно соблюдать их в жизни.

Как освежить отношения после разлуки,  как поддерживать дружеские отношения на расстоянии?  Жизнь – штука сложная. Она заставляет нас постоянно меняться, меняя наш характер, место жительство, окружающих людей, жизненные интересы и цели.  Как быть, если наши близкие люди и друзья сейчас далеко от нас, как сохранить дружбу и отношения на расстоянии? Сегодня нет препятствий для поддержания отношений с друзьями. Современные технологии позволяют нам связаться друг с другом, находясь в любой точке земного шара посредством мобильной связи, интернет ресурсов. Главным препятствием на пути дружбы является духовная лень человека, нас так разбаловали, что мы ленимся не только писать письма, но и общение свели к коротким сообщениям.

Невозможно сохранить дружбу, не желая этого. Игнорирование и избегание общения с близкими и родными людьми приводит человека к одиночеству и несчастной жизни.

Нехитрые рекомендации психолога для друзей

Важным критерием дружбы является доверие. Если его нет в отношениях, то говорить о дружбе не приходится. Доверяйте сами и не давайте другу почву для сомнений в себе.

В моменты встреч включайте в общение не только обсуждение проблемных и горьких тем, но и обсуждение радостных новостей. Важно делиться с друзьями позитивом, так как сливание на друга исключительно собственных проблем, не самый лучший способ проявления дружбы. К сожалению, некоторые люди вспоминают о своих друзьях, только лишь в моменты личных кризисов жизни, что нечестно по отношению к другу.

Каждый человек имеет право на тайну, у каждого есть, что скрывать. Уважать личное пространство и границы друга необходимо. Если друг доверил вам тайну, то ее неразглашение – обязательное условие для сохранения дружбы.

Умейте слушать близкого человека, друга, не стремитесь говорить только о себе. Радуйтесь успехам вашего друга. Искренняя радость за друга создает комфортное общение между вами и подымает самооценку друга.

Будьте приятным собеседником для своего друга. В обществе и окружении настоящего друга человеку всегда хорошо. Друг никогда не создаст дискомфортную обстановку или неловкую ситуацию, при которой  вы будете ощущать себя обиженным или ущемленным.

Настоящие друзья всегда защищают друг друга в глазах других людей. Отстаивают права друг друга, борются за то, чтобы друг был в безопасности и хорошем расположении духа. Друзья никогда не станут критиковать друг друга в присутствии других людей. Они дорожат своими отношениями и не пускают туда посторонних.

Будьте внимательны к нуждам друга, не замыкайтесь на себе. Настоящий друг всегда чувствует, когда нужна помощь и предлагает ее, не дожидаясь крика о помощи. Своевременная помощь может стать единственной возможностью для разрешения возникшей ситуации.

Не будьте гордым в отношениях. Уважайте права друг друга на общение и дружбу с другими людьми. Желание обладать человеком, всегда рождает агрессию и создает стену непонимания между людьми.

Зрелые и духовно развитые люди всегда отличаются ответственностью, выполняя обязательства, данные другому человеку. Если в жизни человека слово расходится с делом, рассчитывать такому человеку на взаимность в дружбе бессмысленно.

Встречая на пути разных людей, мы развиваемся. Если мы не извлекаем уроков из собственных ошибок, мы остаемся на том же уровне развития, что и были ранее. Наше окружение формирует нас, в итоге мы получаем лишь то окружение, которое достигли сами. У человека не получиться укрепиться в надежных отношениях, если он сам не умеет дружить и быть надежным. Безответственные отношения разрушаются очень быстро, так как никто не хочет иметь рядом с собой человека, на которого нельзя положиться. Только по-настоящему ответственные и зрелые люди могут дружить преданно и пронести прочные отношения сквозь всю жизнь.

Соблюдая нехитрые рекомендации психолога, вы поймете, как сохранить дружбу.

Практикующий психолог Калугина Наталия Игоревна


Читайте также: "Как стать счастливым человеком", "Как избежать ссор или как перестать ссориться", "Почему меня никто не любит", "Системные расстановки по Хеллингеру".