Системные семейные расстановки

Рассматривая расстановки как краткосрочный метод терапии и психологической помощи клиенту, важно отметить подход к решению той или иной проблемы в рамках семейной системы. Клиенты, которые обращаются за помощью в решении семейных проблем, непосредственно включены в эти семейные системы.

Системные семейные расстановки. Задачи

Системные семейные расстановки рассматривают проблемы в контексте семьи: отношения внутри семьи, отношения партнеров, отношения между детьми и родителями, отношения за рамками основной семьи, отношения супругов с родителями друг друга. Также системные семейные расстановки затрагивают симптоматику, а именно: заболевания внутри семьи, болезнь во благо сохранения семьи (таким приемом часто пользуются дети, желающие сохранить близость собственных родителей, или обезопасить себя от необоснованных претензий взрослых).

Системные семейные расстановки работают с психологическими травмами детства, юности, с непрожитыми, невыраженными, забитыми внутрь чувствами: обидами, гневом, чувством вины, страхом, жалостью и другими темами прошлого, которые являются незавершенными сюжетами прошлой жизни, в отношениях, во взаимоотношениях с партнерами, другими людьми в семейной системе и окружающем мире.

Системные семейные расстановки приводят массу примеров положительного разрешения конфликтов. Главным запросом для проведения личной семейной расстановки является желание человека найти свое место в собственной родовой системе, к сожалению, все мы окутаны нитями родовых переплетений и не свободны, так как зависим от этой системы и на тонком уровне подчиняемся законам, традициям, по которым существует данная система.

Например, люди, живущие в рамках одной системы, не всегда осознают, что их поступками руководит не их личная цель, а законы одной большой системы, которая управляет поступками, а иногда даже мыслями каждого, входящего в эту систему индивидуума.

Мифы в роду

Системные семейные расстановки уделяют большое значение мифам в роду, так как в каждой системе существует свой миф. К мифам относятся определенные правила и ритуалы, существующие специально и объединяющие собой всех членов этой системы. Если эти правила нарушить, миф – рухнет, и может поставить под сомнение всю систему, разрушив ее.

Рассмотрим пример мифов

Миф: "У нас хорошая дружная семья!" В такой семье все выражают друг другу только слова восхищения. В такое семье не принято ругаться и что-либо выяснять. Родители не ругаются при детях, на первый взгляд, все прекрасно. Здесь на показ, в обществе транслируется всеобщее уважение членов семьи, все любят друг друга, заботятся друг о друге. То, что на самом деле происходит в такой семье можно только догадываться. Люди вытесняют негативные эмоции из жизни, они живут под знаменем того, что каждый должен помогать друг другу, несмотря на ущерб интересов кого-то из членов этой системы. Такая семейная система полна напряжения, и лишь вопрос времени, когда лопнет этот мыльный пузырь семейного дружного коллектива. И даже, если он лопнет, и встанет вопрос о разрыве партнеров, скорее всего, победит миф дружной семьи, который не допускает разводов в принципе. Так как общественное мнение не приветствует холостяков, считающих их неудачниками.

Миф о спасителе: "Что бы мы все делали без тебя?" В такой системе обязательно есть человек, который несет бремя всей семьи на себе, словно на руках, спасая свой род. Для того, чтобы этот миф работал, а спасатель мог себя реализовать спасателем, в этой семье обязательно должны быть все "убогие", "больные" или "раненные".

Системные решения и циркулярная логика в работе психолога

Системные семейные расстановки разрешают семейные разногласия и конфликты, находя и вычленяя саму суть проблемы, словно увеличивая зону клиентской проблемы с помощью "увеличительного стекла". Для того, чтобы увидеть всю суть, происходящих изменений и цепочку повторяющихся событий, приведших к сегодняшней проблеме в жизни клиента, необходимо обладать профессиональным видением и уметь пользоваться циркулярной логикой.

Системные семейные расстановки рассматривают возникновение проблемы через циркулярное (круговое) движение событий, взаимодействие всех членов системы друг с другом. Системные расстановки ставят непростую техническую задачу перед психологом, психотерапевтом.

Системные семейные расстановки выявляют принадлежность повторяющихся событий из поколения в поколение. Такими повторениями могут являться синдромы годовщин, это название было дано специалистами, работающими в сфере семейного консультирования. Под синдромом годовщин принято понимать, например, наступление периода смерти у всех членов родовой системы в одинаковый период возраста. Прослеживая историю рода и отдельной семьи, можно выделить ряд повторяющихся событий, объединяющих между собой род. Это могут быть общие ценности, профессиональная династия, заболевание, которое объединяет все поколения и другое.

С помощью системных расстановок можно изменить сценарий жизни клиента, так как за любым происходящим событием в родовой системе стоят серьезные обстоятельства, незавершенные сюжеты: отношения, грехи, искупления, аборты, тайны, порядки любви.

Системные семейные расстановки. Порядки любви

Родители и дети

Родители дают, а дети берут. Когда-то родители были маленькими и принимали от своих родителей, теперь они выросли, и это знание и силу передают дальше своим детям. Будущим поколениям. Нельзя передать больше, можно отдать лишь то, чем обладаешь сам. В каждом роду свои сокровища: знания, традиции, сила, мощь. Каждый род уникален по-своему.

Требуя от родителей большего, чем они могут нам дать, мы предаем своих родителей. В первую очередь мы должны принять своих родителей как родителей, и лишь потом все то, что они могут нам дать как родители.

Права членов системы. Член рода, пришедший в родовую систему раньше, получает преимущество над младшими. Он раньше получает, но и раньше начинает отдавать. В отношениях между братьями и сестрами мы наглядно видим, как старшие отдают младшим, а младшие принимают от старших и уважают их.

Уважение и приоритет, поток жизни

Родители всегда в почете у своих детей, младшие дети уважают старших братьев и сестер. Они в приоритете. Поток идет сверху вниз от старшего поколения к младшему, нарушение этого правила приоритета и уважения ставит угрозу взаимоотношений внутри семьи, рода.

Жизнь и принятие своей судьбы и родителей

Когда мы говорим, что дети берут от родителей жизнь, мы имеем в виду и то, что дети берут лишь ту жизнь, которую им дают родители. И здесь ничего не прибавить и не отнять, родители могут дать лишь то, что у них есть, то есть самих себя, то, какие они есть и ничего больше. А дети должны принять это, понимая, что они принимают не просто родителей, а именно своих родителей, ту жизнь и судьбу, которую они должны пройти рядом с этими людьми. Ничего не приняв лишнего.

"Я принимаю своих родителей такими, какие они есть: чту все установленные границы, данные мне возможности, со всем тем подарком жизни и переплетением судеб, чувств в моей семье и родовой системе со всей ее виной, и печалью, радостью и счастьем, всем тем, что было и есть!"

Чтобы увидеть и прочувствовать, какое это участие и принятие имеет дорогое значение для нас, мы можем представить за нами наших родителей, справа от себя отца, а слева маму. Поблагодарить их за дар жизни и почтить их вклад в нашу судьбу!

Я приглашаю вас в свою мастерскую по системным расстановкам.

Для тех, кто хочет испытать на себе всю мощь и прелесть силы своей родовой системы, я приглашаю на системные семейные расстановки.

Практикующий психолог Калугина Наталия Игоревна


Читайте также статьи: Метод расстановки, Расстановки по Хеллингеру в Москве, Системные расстановки по Хеллингеру в работе женского психолога