Почему портятся отношения между мужчиной и женщиной в семье

Одной из причин разлада в отношениях между мужчиной и женщиной в семье является неумение партнеров договариваться, слышать потребности и желания друг друга и идти на уступки.

Давайте попробуем разобраться. Встречаются мужчина и женщина, влюбляются и решают, что будут семьей и начинают жить вместе. Образуется семейная пара. Семья -  это не просто нахождение людей под одной крышей, это еще и обязательства, которые выполняются членами системы, для того, чтобы эта система работала.

Итак, семья - это система, где у каждого члена семьи есть свое место, роль, предназначение. Если в системе нарушается привычный порядок, семья начинает существовать на новом уровне, и иногда члены системы не справляются с возникающими на пути препятствиями.

Попробуем разобраться каковы роли мужчины и женщины в семейных отношениях на примере расстановки семейной пары.

Первый этап развития семьи. Роли: муж и жена

Живет семейная пара, два человека, наслаждаются присутствием друг друга. Мужчина и женщина изначально важный образовавшийся союз, и первый этап создания семьи. Этот этап фундаментальный, с него  начинается создание семьи, той самой, которую  принято называть семьей в обществе. На этом этапе партнеры учатся взаимодействовать друг с другом в рамках ролей: муж и жена. Здесь закладываются важные составляющие для счастливого союза в дальнейшем. Какие обязательства берут на себя мужчина и женщина, определяется именно на этом этапе. Пока семья состоит из двух взрослых самостоятельных людей, они решают по каким правилам будет жить их семейная пара, какие обязательства возьмет на себя каждый из них. Роли в семье у мужчины и женщины разные, но одинаково важны. В каждой семье могут различаться обязательства мужчины и женщины. Партнеры сами, по взаимному согласию решают, кто за что отвечает в семье. На данном этапе формирования важным  является договоренность семейной пары об участии каждого партнера в семье и принятие общего решения по каким критериям семья будет развиваться дальше. Если на этом этапе партнеры не договорились и существует некоторая напряженность и недосказанность, можно с уверенностью утверждать, что такая семья дала некий раскол в отношениях. Если партнеры не умеют договариваться друг с другом, то такая семья может развалиться в самом начале своего пути.

Второй этап развития семьи. Рождение ребенка. Роли: родители

Появление нового члена семьи, рождение ребенка иногда приводит к разладу в семейных отношениях. Добавляются новые системные роли, статусы. Мужчина и женщина теперь становятся родителями: отец и мать. Как ребенок, тем более желанный, может стать проблемой взаимоотношений в семье?  Что происходит? Почему часто после рождения ребенка появляется конфликт в семье? Дело в том, что не всегда члены системы готовы принять на себя новые роли. Семейная пара часто оказывается не готовой к роли родителей. Людям психологически незрелым еще самим нужна забота, им необходимо повзрослеть, а тут уже рождается новая личность, и вся забота переключается на него. В этот период, партнерам важно не забывать друг о друге. Мужчина и женщина должны помнить о том, что, в первую очередь, они муж и жена, а потом уже родители. Счастливые дети - в семье у счастливых родителей. Когда ребенок рождается, женщина весь день проводит с ним. Все внимание женщины в этот момент переключается на ребенка. Находиться все время с ребенком непросто, и в конце дня женщина ожидает поддержки мужа: хочет поговорить с ним, получить от него поддержку, отдохнуть от домашних дел. Очень важно, чтобы в этот период мужчина оказался внимательным к эмоциям и словам, которыми делится с ним жена. Женщине важно, чтобы ее выслушали, поняли и поддержали. Ошибкой мужчины на этом этапе жизни может быть игнорирование и невнимание к потребностям жены. В конкретном случае мужчина рассуждает, что жена сидит дома и ничего не делает, а он как настоящий кормилец весь день "пашет" на благо семьи и очень устает. Ошибкой женщины  после рождения ребенка является полное переключение внимание на него. Мужу достается лишь малая часть любви и заботы. Мужчины от природы собственники и ревнивцы, им бывает тяжело принять новое отношение супруги к ним. Начинаются выяснения отношений: кто больше устает, кто принимает участие в воспитании ребенка, а кто лишь изредка появляется дома.

Выравнивание отношений на втором этапе:

  • Вспомните, что вы любите друг друга;
  • Что ребенок - это плод вашей совместной любви;
  • Никогда не забывайте о том, что основная и важная роль в отношениях между мужчиной и женщиной - это роль мужа и жены, а потом уже все другие роли, в том числе родителей;
  • Вспомните, о чем вы мечтали, когда создавали ваш  союз. Почему вы полюбили друг друга?;
  • Поговорите о потребностях и желаниях  друг друга. Что вас не устраивает в сложившихся отношениях? Что изменилось между вами? Куда движутся ваши отношения? Что лично каждый из вас сделал не так? Для чего вы живете вместе? Что вы хотели бы изменить в отношениях, чтобы у каждого из вас было удовлетворение?;
  • Отношения - это совместный труд. Самая сложная работа - это работа над собой.

Каждый человек хочет быть счастливым, хочет иметь семью, детей, жить в любви, здравии, получать удовольствие от жизни. Чего я всем и желаю. А те семейные пары, которым трудно самостоятельно справиться с выравниванием отношений в их совместном союзе, я приглашаю на расстановки семейных пар, здесь мы постараемся вместе разобраться: "Почему портятся отношения между мужчиной и женщиной в семье?" и устранить причины разногласий.

Практикующий психолог Калугина Наталия Игоревна


Читайте также:

Почему не получаются отношения с мужчинами

Почему не получаются отношения с женщинами