Надоела работа

Мне часто приходится слышать от своих клиентов: "Мне надоела работа". Бесспорно, наша позиция на работе, как правило, влияет на взгляды и позиции в личной жизни.

Давайте, разберемся в том, почему люди испытывают негодование по поводу своего профессионального выбора. Ведь, работа, далеко не главное в жизни. Однако работа и профессиональное дело для многих из нас занимает ключевое место в жизни. Работа часто меняется, а вместе с нею меняемся и мы. Надоела работа – смените ее!

Еще с детства нам твердят наши родители: "Учись и тогда ты будешь успешен и счастлив". В отношении первого можно согласиться, ведь для многих людей действительно карьера и достижения на поприще в гонке за деньгами является целью жизни, приносящими успех и удовлетворение. Но почему же многие из тех, кто обладает сегодня богатствами – не счастливы?

Быть может дело вовсе не в работе и не в том, чтобы занять свое лучшее место и нишу в этом публичной мире страстей и невежества?  Человек половину жизни тратит на то, чтобы обрести статус среди людей, которые никогда не разделят вместе с ними радость и успех. В этой гонке каждый сам за себя. Когда человек, работающий на износ, говорит, что ему надоела работа, становится ясно, что дело тут в неправильно расставленных приоритетах в жизни.

Хорошо там, где нас нет

Мало, кто сегодня способен найти в себе силы работать согласно своей природе. А ведь если бы каждый из нас жил в согласии с поговоркой: "Где родился, там и пригодился" счастливых людей было бы больше. В моей практике встречались клиенты, которые были уверены, что жизнь за пределами страны лучше и интереснее, однако уехав за кордон, они не обрели долгожданное счастье.

Если применить данное выражение к работе, то получится, для какой работы сформировался, там и состоялся. Именно поэтому так важно найти себе применение в своей индивидуальной среде.

Надоела работа, что делать?

У каждого из нас есть своя данная природой сфера для личного развития и успеха, предначертанная судьбой с рождения. Но далеко не все готовы трудиться, мы ленивы от природы. Многим работа над собой кажется ненужным делом. 

Когда наши природные навыки раскрываются в полном объеме, наш путь индивидуального развития дает импульс продвижения, а душа и разум находятся в согласии, облагораживая наш внутренний мир.

В практике работы с клиентами, я заметила, что многие люди совсем не умеют отдыхать. Они настолько перегружены в работе, что их психика истощена. Если надоела работа, пришло время отдохнуть и пройти психологическую разгрузку.

Я рекомендую своим клиентам расстановки по Хеллингеру. Данный метод диагностики и психотерапии помогает людям освободиться от груза накопившихся переживаний, психологических проблем и вернуть себе силы вновь радоваться жизни.

Профессии поколений, деньги и блат

Далеко не каждый человек выбирает профессию самостоятельно по душе. Одним приходится идти по пути меньшего сопротивления, когда рабочее место уже уготовано родителями или близкими родственниками. Хотя и не всегда то, что уготовано другими, подходит нам. Однако многие соглашаются на этот путь, понимая, что в другой среде придется много работать и преодолевать, чтобы получить желаемое, а здесь никаких препятствий и сопротивлений. Работай, даже если нет таланта, управляй, даже если не дотягиваешь до уровня руководителя.

Среди подобных "семейных кампаний и традиций" существуют и другие примеры выбора профессионального пути в укор семейным устоям и традициям. Если человек, которому надоела работа и жизнь, навязанная близкими людьми, начнет искать возможности, он обязательно их найдет. Тот, кто смог почувствовать свою природную уникальность, без сомнений достигнет душевного равновесия и успеха, развиваясь по уготованному жизнью пути.

Но есть и те, кто выбирает профессию и место работы только лишь из-за материальных соображений. Этот пример из всех, на мой взгляд, самый плачевный, поскольку в данном случае человек сам делает этот роковой выбор, отказавшись от голоса сердца, разума и совести.

Деньги для многих сегодня стали идолом для поклонения, сквозь призму материального сознания люди не видят главного в жизни.  И когда они теряют деньги, они теряют все.

Попробуйте понять свое предназначение и природу

Сегодня людям "забили" голову ложными идеалами и ценностями. Понять, что вы сошли со своего пути не сложно. Задайте себе несколько простых вопросов. На своем ли месте я работаю?

Ощущаю ли я себя на этом месте профессионалом? Несу ли я кому-нибудь пользу, работая здесь? Является ли моя работа важной в этом мире? Получаю ли я душевное удовлетворение от того, что делаю? Если бы у меня были деньги на жизнь, стал бы я заниматься тем же, чем и сейчас, но без денег?

К сожалению, большинство людей ходят на работу лишь в надежде на то, чтобы обеспечить себя и свои семьи. Даже среди тех людей, которые получают достойное материальное вознаграждение, найдется немало людей, ненавидящих то, что они делают.

А причина этой ненависти, усталости и постоянного стресса заключается в том, что человек живет не правильно. "Мне надоела работа, семья, быт", - говорит молодой мужчина, успевший порядком уже разочароваться в жизни. Но кто виной всему? Если в нашей жизни что-то не так, мы сами привели нашу жизнь в такое состояние, а, значит, и исправлять нам самим.

Многие люди ошибочно объединяют понятия профессии и предназначения. Это в корне не верно. Известно много примеров того, когда человек получает профессию и не работает по ней. Или же проработав несколько лет в одной среде, вдруг с удивлением обнаруживает у себя талант и способности совсем в противоположном ключе.  

Надо искать себя, изучать. Жизнь дает нам возможности для того, чтобы мы познавали себя и исправляли то, что пришло время исправить.

Проблемы 90-х

За последние несколько десятилетий многое поменялось в умах людей и политике страны. Не все люди, к сожалению, во времена перестройки смогли вписаться в новый мир, и пойти в ногу со временем. Большинство людей оказалось на обочине своего мастерства. А, помните, как было у Маяковского: "все работы хороши – выбирай на вкус!" Мы все разносторонние и уникальны по-своему. Именно в этом прелесть нашей жизни. В настоящее время процветает торговля, спорт, творчество, интеллектуальный бизнес и банковская система. Сможем ли мы прогнуться под изменчивый мир? Думаю, получится не у всех. Однако, попробуем.

Проблемы 2000-х

Не могут все быть торговыми представителями, спортсменами, певцами, банкирами, нужно что-то менять и уже давно. Людям трудно преодолевать современные барьеры, созданные в обществе, однако это возможно. Во все времена успеха добивались те, кто шел против течения общественного сознания и умел сохранить свою уникальность и независимую от обстоятельств и догм точку зрения. Надоела работа, данная кем-то? Создайте свое, ищите, где лучше или же терпите.

Духовная и интеллектуальная лень

Если задуматься, многим из нас привычно то, что есть. Зачем думать, анализировать, искать? В эпоху электронного развития люди разучились самостоятельно принимать решения, мыслить. Мы теряем силы, терпение на учебу и становление. Нас пугают перемены. Страх и жадность – вот то, чем сегодня управляется современный человек. Предложите чуть больше денег, и человек замолчит, и забудет о своих идеалах и ценностях. Ненасытность в желаниях, погоня за материальными благами, рождают в нас жадность и зависть, а вместе с ними и страх все это потерять. Многим из нас надоела работа и условия труда, но мы не видим в себе сил двигаться по-другому, мы в тупике собственной жадности и зависимости от денег и обстоятельств.

Зависимость от денег и безысходность

Есть так называемая зона комфорта, которую необходимо "сужать" в сознании, для того, чтобы человек не ломался под тягостью предстоящих трудностей. Но люди, напротив, стремятся к тому, чтобы эта зона комфорта была как можно больше. Сколько не дай – всего будет мало. Многие работают ради денег, хотя у них все есть. Они стремятся к запредельному богатству и власти, все дальше отдаляясь от здоровья, а впоследствии от самой жизни.

Существует также категория людей, которая в силу финансовой невозможности, не имея определенного "блата" в том или ином учебном заведении, вынуждены, чтобы получать образование, а затем и работать по специальности, там, где получилось пробиться, ведь работа нужна, какая бы она ни была. В некоторых регионах настолько низкий уровень дохода у людей, что они вынуждены просто выживать, при этом, не стремясь ничего изменить.

Революционеры среди нас

Сегодня большое количество людей находятся не на тех местах, где им хотелось бы, а могли бы. Если человек работает в резонансе с состоянием своей души, он изнывает от сложившихся жизненных обстоятельств. Подавляя истинные желания и стремления, человек погружается во внутренний конфликт с самим собой.

Не все мы способны, как революционеры переворачивать судьбы других людей, но мы в состоянии взять ответственность за собственную жизнь и судьбу близких. Главное не замыкаться в своих проблемах, и позволять своим желаниям проявляться. Жизнь многих людей проходит серо и однобоко лишь потому, что они не осмеливаются вступить в борьбу с самими собой. Вот и получается, что надо все менять: надоела работа, образ жизни, но не хватает смелости впустить в свою жизнь перемены.

Талант дорогу найдет

Делайте то, что любите, пусть вы сегодня не верите в то, что это является вашим предназначением, со временем вы укрепитесь в своем мастерстве и доставите радость себе и близким. Талант всегда пробьет себе дорогу, не бросайте любимые дела. Идите по пути радости, танцуйте и рисуйте, если это доставляет вам удовольствие.

Психологическая разгрузка необходима каждому

Изо дня в день накапливается внутреннее напряжение и наступает эмоциональная и психологическая усталость, которая выматывает больше любого физического труда, отсюда и берет свое начало депрессивное состояние.  Не допускайте этой ситуации, она может привести к обострению отношений внутри семьи, с коллегами по работе, с друзьями.

Мне часто приходится слышать от людей фразу, "все достало". В этой фразе содержатся годовые запасы накопленных разочарований от жизни, которым долгое время не уделялось должного внимания. Народная поговорка гласит: "Пока гром не грянет, мужик не перекреститься". Что собственно и описывает тот факт, что люди часто полагаются на случай, следуя за ложными идеалами и живя эмоциями без рассуждения. И лишь, когда случается в жизни что-то серьезное, на что просто уже не получается не обратить внимание, люди наконец-то отрезвляются и начинают искать решения, порой перечеркивая все ненужное, что так долго тащили за собой.

Если вам надоела работа, или вы находитесь в подавленном состоянии, запишитесь на прием к специалисту.

Помощь психолога при депрессии оказывается весьма действенной и эффективной, если обратиться к специалисту своевременно.

Страх перемен и упущенных возможностей

Не всегда человек способен принять изменения в жизни, развернуть свою жизнь, сделать шаг вперед, считая, что время ушло и ничего уже не изменить, да и зачем менять, продолжая быть там, где не хочет и бороться с тем, чего могло бы не быть.

Но не всё так хмуро и сердито, выход есть всегда. Главное для каждого из нас разбудить в себе желание к переменам.

Открыть новые возможности и принять перемены, найти свой жизненный путь, пойдя той дорогой, которой хотелось всегда, обрести ресурсы для достижений, вам помогут расстановки.

Если вы оказались в жизненном тупике: надоела работа, семейная жизнь дала трещину, и внешняя жизнь перестала радовать, пришло время заглянуть в ваше сердце.

Практикующий психолог Калугина Наталия Игоревна


Читайте также: "Как найти себя в жизни или стать счастливее и успешнее", "Расстановки онлайн", "Как стать счастливым человеком".